Популярные темы

Правила пользования платными дорогами изменились в Казахстане

Дата: 02 мая 2023 в 12:18


Правила пользования платными дорогами изменились в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

24 апреля 2023 года был подписан приказ министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан «О внесении изменений в правила пользования платными дорогами в стране». В документе отражены пункты о способах оплаты, наказаниях за неуплату и категориях автомобилей, которые могут пользоваться проездом бесплатно. Новые правила вступят в силу 8 мая текущего года, передает Arnapress.kz со ссылкой на NUR.kz.

Согласно приказу, организация движения на платных дорогах осуществляется с помощью устройства программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд. Моментом заключения публичного договора является момент въезда на платный участок.

Заплатить за проезд можно тремя способами: по предварительной оплате с помощью платежных систем – можно внести деньги на свой счет по номеру автомобиля для автоматического списания или произвести онлайн-платеж по лицевому счету; постоплата – производится в течение семи дней после проезда по платному участку также путем онлайн-платежа; оплата на пункте взимания платы при его наличии – на некоторых участках дорог можно заплатить при въезде банковской карточкой или наличными.

Согласно закону «Об автомобильных дорогах» статья 5-2, определенные категории автотранспортных средств освобождаются от оплаты за использование платных участков. Эти категории включают автотранспортные средства при исполнении служебных обязанностей – кареты скорой и спасательной помощи, машины полиции, Вооруженных сил РК, специальных госорганов и так далее; автобусы – осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородных сообщениях (включая соединяющие населенные пункты, прилегающие к платной автомобильной дороге), принадлежащие прилегающим к участку дороги районам (для перевозки в его пределах); грузовые авто, колесные самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные машины – в пределах отрезков между ближайшими транспортными развязками для пересечения водных преград и железных дорог; легковые авто – ветеранов Великой отечественной войны, а также физических и юридических лиц районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные на этой территории и используемые для перемещения в его пределах. Жители населенных пунктов вдоль платных дорог могут приобрести абонементы в соответствии с их грузоподъемностью и типом автотранспортного средства.

При неоплате проезда по платным дорогам казахстанцам грозит штраф в течение семи календарных дней после их использования. Нарушения рассматриваются в соответствии с 628 статьей Административного кодекса. Физическим лицам может быть выписан штраф в размере пяти МРП или 17 250 тенге, а юридическим лицам – 10 МРП или 34 500 тенге. Владельцы авто не могут избежать оплаты, даже если проедут на платном участке в обход пункта взимания платы, так как фиксация автомобилей будет проводиться через арки контроля на самой дороге. Эти нормы вступят в силу с 8 мая 2023 года.

Фото: Liter.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями