Популярные темы

НЦ урологии: инновационные методы лечения для каждого 02 мая 2023, 12:01

Дата: 02 мая 2023 в 12:13 Категория: Новости высоких технологий


НЦ урологии: инновационные методы лечения для каждого
                02 мая 2023, 12:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 30 лет АО «Научный центр урологии имени академика Б.У. Джарбусынова» является флагманом урологической службы Казахстана. Последние 5 лет выдались наиболее богатыми на события. За небольшой промежуток времени центр претерпел кардинальные изменения. Они не остались без внимания пациентов.

«Я впервые пришел в Центр урологии 15 лет назад с аденомой простаты. И так вышло, что здесь лечилась вся моя семья: супруга, сын и даже внук. У супруги была мочекаменная болезнь – камень застрял в мочеточнике. У сына обнаружили камень в почке. А внуку в этом году сделали обрезание. Всем нам оказали качественную медицинскую помощь. Сравнивая центр 15 лет назад и сегодня, могу сказать, что его не узнать, уж очень он изменился», — рассказал Серик Кудайбергенов.

По словам пациентов, первое, что бросается в глаза, — капитальный евроремонт. По словам родителей маленьких пациентов нового детского блока, «палаты не хуже номеров пятизвездочных отелей».

Большие изменения коснулись и непосредственно лечебного процесса. За последние 5 лет АО «Научный центр урологии имени академика Б.У. Джарбусынова» оказало помощь примерно 20 тысячам пациентов.

За 5 лет центру удалось увеличить количество малоинвазивных эндоскопических оперативных вмешательств (операции без разреза) и уменьшить количество традиционных открытых операций.

За цифрами и названиями медицинских манипуляций стоят обычные люди, каждый со своей историей. Например, в центре проходил лечение «хрустальный мальчик». Кроме основного заболевания, у мальчика были камни в мочеточнике. Любое неаккуратное движение при работе с таким пациентом приводит к перелому. Врачи центра прооперировали его и благополучно выписали. Центр всегда берет на себя все самые тяжелые и сложные случаи по всей республике, так как является ведущим урологическим центром страны, который координирует всю урологическую службу в Казахстане.

Отметим, что все методы высокотехнологичного лечения доступны любому гражданину Казахстана в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также по линии социально-медицинского страхования.

«Здоровье граждан – главный капитал любого государства. Поэтому научный центр урологии ставит перед собой четкие цели на будущее: улучшение здоровья граждан нашей страны путем внедрения новых технологий в диагностику и лечение урологических заболеваний, закупа передового оборудования и обучения сотрудников за рубежом», — поделился планами главный уролог МЗ РК, председатель правления центра Ануар Аманов.

Музей основателя центра Бинеша Уразовича Джарбусынова

Лицензия № 0012324 от 14.10.2010

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями