Популярные темы

Акиматам поручили провести инвентаризацию овощехранилищ

Дата: 02 мая 2023 в 11:46


Акиматам поручили провести инвентаризацию овощехранилищ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Акиматам поручили провести инвентаризацию незарегистрированных овощехранилищ для регистрации и постановки на налоговый учет. Об этом на заседании правительства рассказал заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня из всех объектов хранения только порядка 200 овощехранилищ в стране оснащены климатическим оборудованием. При проведении анализа для определения запасов мы столкнулись с проблемой отсутствия данных для формирования достоверного товарного баланса», — сообщил он.

Поэтому министерство внесло предложение в Бюро национальной статистики разработать и внедрить отчет по запасам в овощехранилищах.

«Местным исполнительным органам поручено провести инвентаризацию незарегистрированных овощехранилищ с последующей регистрацией и постановкой их на налоговый учет. Кроме того, министерству сельского хозяйства, министерству торговли и интеграции и местным исполнительным органам необходимо разделить овощехранилища по категориям. В дальнейшем это позволит охватить учетом все овощехранилища и получать достоверные данные по запасам в стране», — подчеркнул Серик Жумангарин.

Министр пояснил, что проведена предварительная оценка всех объектов хранения, по результатам которой выявили значительный дефицит в мощностях хранения.

«При этом если в расчет будем брать только хранилища, отвечающие требованиям современных форматов хранения, тогда дефицит будет намного больше. По результатам инвентаризации комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года будет дорабатываться», — уточнил он.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что в республике работают 1 208 овощехранилищ с общей емкостью хранения 1 952,8 тыс. тонн, в том числе 770 овощехранилищ (1200 тыс. тонн), 382 картофелехранилищ (560 тыс. тонн) и 55 плодо-фруктохранилищ (172 тыс. тонн). Для увеличения емкостей хранения овощей утвержден Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года. В рамках Комплексного плана в течение 2021-2022 годов реализованы 37 проектов с общим объемом хранения 200,8 тыс. тонн при плане 181,5 тыс. тонн. До конца 2023 года запланировано реализация 29 проектов на 111,5 тыс. тонн продукции. Министр напомнил, что для установления реальной картины по обеспеченности мощностями хранения будет проведена ревизия всех хранилищ с разделением по категориям: с холодильным оборудованием, с вентиляцией, с естественной вентиляцией пригодной для хранения продукции, не пригодные для хранения. По итогам будут пересмотрены планы по увеличению строительства хранилищ на 2023-2025 годы.

Причина, по словам министра сельского хозяйства, неразвитость сырьевой базы

Крупнейший в СНГ фулфилмент-центр OZON открыли в Астане

В 2023 году в Казахстане откроют 26 новых овощехранилищ

Для стабилизации цен на продукты выделено 100 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями