Популярные темы

В Казахстане снижается производство молочной продукции

Дата: 02 мая 2023 в 11:36


В Казахстане снижается производство молочной продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам 2022 года объем производства продуктов питания вырос на 3,9% и составил 2,9 трлн тенге. Отмечается рост по производству основных видов продуктов питания: масла растительного, муки, макаронных изделий, круп, колбасных изделий и сахара. Об этом на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Есть ряд продуктов, производство которых снизилось, и это в основном молочная продукция: сливочное масло, молоко, сыр и творог, кисломолочная продукция. Обеспеченность за счет собственного производства в 2022 году увеличилась по колбасным изделиям с 56,4% до 61%, по яблокам — 73,7% до 75,6%, по мясу птицы — с 65,4% до 68%, по сахару — с 42,6% до 51%. При этом отмечается снижение по сырам и творогу с 56% до 53%. Таким образом, опять по молочной продукции отмечается снижение. Это подтверждает то, что на сегодняшний день проблемным является производство молочных продуктов, что связано с неразвитость сырьевой базы», — сказал министр.

Для расширения сырьевой базы для для производства молочных продуктов реализуется проект по тиражированию положительного опыта СКО в льготном финансировании строительства крупных товарно-молочных ферм через региональные СПК. В результате реализации проекта отечественные молзаводы будут обеспечены качественным сырьем и значительно снизится импортозависимость по молоку. На эти цели на 2023 год планируется выделить 100 млрд тенге на создание 65 МТФ производственной мощностью 373 тыс. тонн молока в год.  В планах на последующие годы строительство дополнительных 50 МТФ, на что необходимо 113 млрд тенге.

«По основным видам овощей мы полностью обеспечиваем потребности внутреннего рынка. Так, в 2022 году произведено 4,1 млн. тонн картофеля, 621 тыс. тонн моркови, 1,1 млн. тонн лука, и 551 тыс. тонн капусты.  Несмотря на значительный объем производства плодоовощной продукции, из-за нехватки мощностей хранения в зимне-весенний период наблюдается снижение предложения отечественных овощей на рынке. Это приводит к увеличению импортной продукции на рынке и повышению цен в межсезонный период», — сообщил Ербол Карашукеев.

Решение данной проблемы, по словам министра,  увеличение мощностей хранения овощей. Это позволит сохранить и реализовывать часть отечественной продукции в межсезонный период.

На сегодняшний день, по республике имеется 1 208 овощехранилищ с общей емкостью хранения 1 952,8 тыс. тонн, в том числе 770 овощехранилищ (1200 тыс. тонн), 382 картофелехранилищ (560 тыс. тонн) и 55 плодо-фруктохранилищ (172 тыс. тонн).

Для увеличения емкостей хранения овощей утвержден Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года. В рамках Комплексного плана в течение 2021-2022 годов реализованы 37 проектов с общим объемом хранения 200,8 тыс. тонн при плане 181,5 тыс. тонн. Таким образом, запланированные индикаторы выполнены на 110%. До конца 2023 года запланировано реализация 29 проектов на 111,5 тыс. тонн продукции.

Министр напомнил, что для установления реальной картины по обеспеченности мощностями хранения будет проведена ревизия всех хранилищ с разделением по категориям: с холодильным оборудованием, с вентиляцией, с естественной вентиляцией пригодной для хранения продукции, не пригодные для хранени). По итогам будут пересмотрены планы по увеличению строительства хранилищ на 2023-2025 годы.

«Кроме этого, в рамках проводимой работы по реформе государственной поддержки ведется работы по увеличению доли возмещения инвестиционных вложений с 25% до 50% при строительстве современных хранилищ со специальным оборудованием, обеспечивающим долговременное хранение продукции с сохранением его товарных качеств», — сообщил глава ведомства.

Под 2,5% годовых будет профинансировано строительство 65 молочно-товарных ферм

Организация тюркских государств будет сообща обеспечивать продбезопасность в регионе

МСХ подготовит план развития сахарной отрасли

Научно-производственный центр семеноводства создадут в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями