Популярные темы

На автоматизацию водоснабжения выделят 25 млрд тенге

Дата: 02 мая 2023 в 11:16 Категория: Новости экономики


На автоматизацию водоснабжения выделят 25 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

hd.duabhmoobtojsiab.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев для экономии водных ресурсов в рамках концепции жилищно-коммунального развития предложил провести автоматизацию производственных процессов систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений за счет бюджетных средств, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«То есть обеспечить водоканалы — системы по водозабору, транспортировке, водопотреблению, водоотведению и очистным сооружениям — полным комплексом учета водных ресурсов по всему производственному процессу», — сказал министр.

Для этого необходимо установить водомеры — приборы учета, датчики давления, автоматику — на всех производственных участках для создания гидромодели системы водоснабжения и водоотведения. Совокупно автоматизация позволит оптимизировать будущие затраты водоканала, а также государственного бюджета на строительство и реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения за счет построения оптимальных моделей развития.

Из бюджета потребуется порядка 25 млрд тенге для проведения данных работ в городах республиканского значения и областных центрах.

При этом эффект от реализации подобных проектов позволит:
— снизить коммерческие и технические потери воды на 15-40%;
— оптимизировать инвестиционные затраты на 10-15%;
— сократить затраты на электроэнергию на 15-20%;
— снизить аварийность на сетях на 30-50%.

«На сегодня местным исполнительным органам необходимо предусмотреть средства из местного бюджета на разработку проектно-сметной документации и после получения заключения экспертизы предоставить бюджетную заявку для дальнейшего финансирования», — подчеркнул глава МИИР РК.

По его словам, местным исполнительным органам для 100% обеспечения населения питьевой водой необходимо за счет местного бюджета:
— завершить качественную разработку проектно-сметной документации по строительству централизованного водоснабжения и автоматизации производственных процессов водоканалов;
— ускорить проведение поисково-разведочных работ и установку Комплекс блок-модулей в малонаселенных селах.

К 2050 году РК может войти в категорию стран «крайне нуждающихся в воде»

Из Астаны и Алматы могут запустить рейсы в Якутск

В пяти регионах более 50% домов требуют капитального ремонта

К 2029 году переработку алюминия планируют увеличить в пять раз

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями