Популярные темы

Министр экологии пожаловалась на некачественную разработку ПСД по проектам водоснабжения

Дата: 02 мая 2023 в 11:16 Категория: Здоровье


Министр экологии пожаловалась на некачественную разработку ПСД по проектам водоснабжения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова перечислила затянувшиеся проекты в сфере водоснабжения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Она подчеркнула, что существуют ряд основных проблем при реализации проектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов.

«В первую очередь некачественная разработка проектно-сметной документации, что приводит к их корректировке и переносу сроков завершения строительно-монтажных работ. Во-вторых, недобросовестное выполнение принятых обязательств по договорам госзакупок генподрядными организациями, где администратор вынужден проводить претензионно-исковую работу», — отметила она.

В целях решения проблемных вопросов министерством ведется претензионно-исковая работа в отношении подрядных организаций.

Она перечислила проекты, реализация которых затянулась.

«Эскулинский водовод был начат в 2010 году, который был подвергнут неоднократным корректировкам, в связи с чем ввод объекта в эксплуатацию затянулся. На сегодняшний день объект включен в Дорожную карту объектов «долгостроя» в сфере водных ресурсов. При этом отмечаю, что в настоящее время строительно-монтажные работы ведутся, все соответствующие финансовые средства выделены. Завершение всех работ планируется в июне текущего года», — сообщила Зульфия Сулейменова.

В указанной Дорожной карте также имеется первая очередь проекта Пресновского группового водопровода

«Реализация начата в 2014 году, подрядчиком до 2018 года выступало ТОО «СМП-610», в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств договор был расторгнут по решению суда. Кроме того, в 2017 году проведена корректировка проекта, так как, согласно письмам акимата, СКО в связи с малочисленностью населения в 6 СНП (менее 100 человек) в Есильском и Мамлютском районах комплекс водозаборных сооружений в данных СНП заменено на пункт раздачи воды», — сообщила министр.

На продолжение СМР в 2018 году договор был заключен с РГП «Казводхоз». Учитывая, что сметный расчет стоимости строительства, утвержден в ценах 2012 года, продолжение строительства не представилось возможным по причине удорожания материалов (ориентировочная стоимость удорожания около 5,5 млрд тенге). На сегодняшний день целесообразность корректировки проекта поддержано решением Республиканской бюджетной комиссии от 18.10.2022 года №20.

По ее словам, завершение корректировки проекта планируется в мае 2023 года. Далее генподрядчиком будет произведена укладка оставшегося 81 км магистрали, после чего будет выполнена обвязка и подключение насосного и очистного оборудования.

«При этом отмечаем, что в 2023 году на продолжение строительно-монтажных работ предусмотрен 1 млрд тенге. Завершение объекта планируется в конце 2024 года. В результате будет улучшено водоснабжение 12 СНП численностью населения 23,2 тыс. человек», — подчеркнула глава МЭГПР.

Кроме того, среди проблемных министр перечислила проект реконструкции второй очереди Соколовского ГВ.

«В текущем году на продолжение реализации проекта предусмотрен 1 млрд тенге. Завершение проекта запланировано в конце 2024 года. В результате будет обеспечена подача качественной питьевой воды 14 СНП численностью населения более 6 тыс. человек», — сообщила министр.

По Талапскому ГВ реализация начата в 2014 году. На сегодняшний день все работы завершены и вода подается в тестовом режиме для 12 СНП численностью 17,7 тыс. человек. Однако объект не сдан актом ввода в эксплуатацию, так как вместо проектного дебета 60 м3/час все скважины дают в среднем 40 м3/час. Как подчеркнула министр, ссоответствующие письма авторского и технического надзоров имеются. Для выхода на проектную мощность по рекомендациям Комитета геологии разработана проектно-сметная документация по бурению дополнительно 5 скважин, стоимостью 584 млн. тенге. В настоящее время финансовые средства выделены, ведутся конкурсные процедуры. Завершение планируется в конце года.

«Кроме того, в Кургальджинском и Егиндыкольском районах Акмолинской области имеются жалобы населения по подаче воды с перебоями из Нуринского ГВ, изношенность которого составляет 75%. Для полной его реконструкции, Министерством разрабатывается проектно-сметная документация, завершение которой планируется в конце текущего года. Последующая реализация будет проводиться поэтапно в четыре очереди», — уточнила она.

Также в Северо-Казахстанской области с 2018 года реализуется проект реконструкции Соколовского ГВ 2 очередь. Из-за неисполнения подрядчиком своих обязательств, договор в 2021 году в одностороннем порядке был расторгнут. В 2022 году велись судебные разбирательства. Кроме того, в ходе реализации проекта были выявлены многочисленные нарушения и упущения, как в рабочих чертежах, так и в сметах. В связи с чем, проект был откорректирован и получено заключение госэкспертизы ноябрь 2021 года.

В Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями