Популярные темы

Перспективы укрепления межэтнического согласия обсудили в Карагандинской области

Дата: 02 мая 2023 в 09:25


Перспективы укрепления межэтнического согласия обсудили в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители этнокультурных объединений, молодёжь и общественность обсудили перспективы укрепления межэтнического согласия и дальнейшие шаги строительства нового, толерантного общества. 

– Президент страны на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана обратил внимание на важность практических шагов для укрепления взаимопонимания и дальнейшей консолидации народа Казахстана, обозначил направления работы АНК, – говорит аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. – Работу областной ассамблеи мы должны строить с учётом новых задач, озвученных Главой государства. Сегодня при АНК области созданы и успешно работают советы матерей, предпринимателей, по медиации, молодёжное крыло. Всё это говорит о том, что ассамблея объединяет не только представителей различных этносов, но и всё наше общество.

О необходимости строительства нового общества, основанном на лучших достижениях независимости и многолетнем опыте предков, говорил руководитель научно-экспертной группы ассамблеи Вилен Молотов-Лучанский.

– Нашему общественному сознанию нужны реформы. Общенациональная идентичность – это одна из основополагающих целей в нашей работе, – сказал Вилен Молотов-Лучанский. – Во главе должны стоять ценности справедливого Казахстана. Мы должны стремиться к ним реальными поступками. Экспертное сообщество и активисты ассамблеи, общественных организаций могут сегодня создать модель-прообраз будущего нашей страны. Это должно стать долгосрочной программой нашей деятельности.

Важность борьбы с коррупцией для безопасности страны и благополучия народа отметил руководитель Департамента по противодействию коррупции по Карагандинской области Мурат Тюлеубаев.

– Для формирования в обществе нулевой терпимости к коррупции должна постоянно проводиться целенаправленная идеологическая и профилактическая работа, – считает Мурат Тюлеубаев. – Сегодня представители областной ассамблеи активно принимают участие в этой работе. Члены АНК входят в пул спикеров информационной группы департамента.

В завершение круглого стола благодарственные письма от главы области за активное участие в общественно-политической жизни и вклад в дело построения нового казахстанского общества вручили руководителю молодёжного крыла ОО «Lituanica» Виде Грейчуте, юристу ТОО «Гудвил» Константину Дику, руководителю молодёжного крыла ОО «Азербайджанский национально-культурный центр «Намус» Шахиу Наибову, преподавателю разговорного клуба «Мәміле» Ольге Тим и руководителю амбулаторно-поликлинической службы многопрофильной больницы № 3 Анатолию Красножону. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями