Популярные темы

Нурлан Смагулов: «Для меня Halyk не просто стратегический финансовый институт» 02 мая 2023, 08:59

Дата: 02 мая 2023 в 09:03 Категория: Новости экономики


Нурлан Смагулов: “Для меня Halyk не просто стратегический финансовый институт”
                02 мая 2023, 08:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Предприниматель Нурлан Смагулов рассказывает об истории партнерства с Halyk Bank.

— Нурлан Эркебуланович, вы один из самых известных бизнесменов Казахстана и меценат. Синергия бизнеса и культуры, пожалуй, то, что выгодно выделяет все ваши проекты и бизнесы. Какое место в вашей предпринимательской деятельности занимает Halyk?

— Расскажу вначале немного об истории компании. Как вы знаете, в Astana Group входят «Астана Моторс» (которой в прошлом году исполнилось 30 лет) и сеть ТРЦ «MEGA». Первой MEGA исполнилось уже 17 лет, а сама компания существует уже 20 лет.

В 2003 году мы только задумали строительство первой MEGA на улице Розыбакиева. Тогда это была окраина Алматы и проект многим казался неоднозначным. Нашу инициативу тогда мало кто из экспертов рынка поддержал, немногие верили в успех проекта и настороженно относились к нему. Но именно Halyk поддержал нас и профинансировал проект. Это доверие очень много значило для нашей компании.

Сначала мы планировали построить ТРЦ площадью 40 тыс. квадратных метров, потом решили расширить площадь до 80 тыс. квадратных метров, а теперь MEGA на Розыбакиева — это уже 180 тыс. квадратных метров.

Halyk на протяжении всех 30 лет поддерживал нас, помогал реализовывать проекты, доверял. Мне очень приятно, что большинство доминирующих проектов компании построено с помощью Halyk. Это все MEGA — 7 торговых центров по всему Казахстану, а также наш завод легковой техники Hyundai Trans Kazakhstan, построенный «Астаной Моторс».

Сейчас мы строим новый завод по производству легковых автомобилей, который будет выпускать Chery, HAVAL, Changan. На первом этапе мы вложили собственные средства и заемные деньги от Halyk.

Как вы видите, Halyk в жизни нашей компании занимает очень важное место – для меня это не просто стратегический финансовый институт, менеджеры банка являются нашими коллегами, с которыми мы реализуем самые важные проекты. Председателя совета директоров Halyk Александра Павлова и председателя правления Умут Шаяхметову я знаю много лет. Александра Сергеевича считаю своим учителем — он курировал мою работу, когда я возглавлял Национальную корпорацию ЗАО «Продкорпорация», мы вместе проработали 6 лет.

Вместе с сотрудниками Halyk мы выходили на все наши строительные площадки. Я помню, когда мы только рыли котлован для MEGA, сотрудники банка приезжали со сменной обувью на стройку.

Со своей стороны, мы тоже никогда не подводили Halyk. Были конечно трудности, кризисы, но мы совместно решали все задачи. Два раза была произведена реструктуризация наших кредитов и нам удалось сохранить теплые партнерские отношения.

— Вы сегодня активно работаете над новым проектом строительства музея современного искусства. Скажите, насколько Halyk вовлечен в этот проект?

— Строительство музея — идея, над которой мы работали не один год. Ранее у нас была галерея на проспекте Суюнбая (галерея функционировала до 2015 года – примечание ред.), а сегодня мы строим Музей современного искусства Almaty Museum of Arts, которому моя семья передаст свою личную коллекцию, а в будущем мы планируем передать государству и сам музей.

Музей строится на все полученные от бизнеса дивиденды. Бюджет этого проекта составляет более 100 миллионов долларов и 30 миллионов долларов уже инвестировано. В 2024 году музей будет открыт для всех желающих. Планируется, что у нас будет Совет попечителей, Советов донаторов, и тогда мы точно пригласим Halyk, потому что меценатство и поддержка культуры, это одна из миссий Halyk, которую он достойно выполняет. Думаю, мы откроем еще ни одну выставку с банком.

Нам уже сейчас предлагают свою помощь предприниматели, приносят в дар музею скульптуры, картины. Мы не отказываемся от такой инициативы. Думаю, что Halyk будет в числе первых, с кем мы сделаем совместные акции и культурные мероприятия в музее.

— Одной из целей проекта и строительства ТРЦ «MEGA» было желание повлиять на культуру консюмеризма, и на культуру в целом. Нурлан Эркебуланович, как вы считаете, как за последние лет 30 изменилась потребительская культура казахстанцев? Можно ли говорить о некой эволюции?

— Конечно, наблюдается очень сильная эволюция. Если говорить о том, что было 30 лет назад, то тогда не было никаких торговых центров.

За 30 лет потребительская культура Казахстана сильно изменилась. К сожалению, мы до сих пор не полностью избавились от стихийной торговли, но большая часть населения уже предпочитает торговые центры барахолкам. Торговые центры стали и местом досуга: люди приходят сюда семьями, смотрят кино, сидят в наших ресторанах, покупают продукты, меняют свой гардероб. Три наших ТРЦ сети MEGA, принимают 36 миллионов человек в год, то есть 2 Казахстана к нам заходят и выходят. Это огромная цифра!

Культура меняется. Уже два поколения выросло в независимом Казахстане, которое уже не знает, что такое барахолка, и это хорошо.

Казахстанцев отличает то, что они очень быстро привыкают к хорошему, к новому. Автолюбители следят за трендами. Так, сегодня китайские бренды активно заходят на наш рынок, и казахстанцы перестраивают свои вкусы, предпочитают выбирать автомобиль в соотношении цена-качество.

Люди меняются, становятся более прагматичными. И это меня радует.

Люди выбирают другой образ жизни, более продвинутый. Торгово-развлекательные центры становятся центрами проведения досуга для казахстанцев. И это нормально.

— На мой взгляд, именно MEGA стала своего рода новатором как минимум в двух вещах. Первая новация — это коллаборация с художниками, и вторая — когда во время пандемии именно ваша пиар-команда отлично отработала: это и маски, и дозаторы для дезинфекции рук. Потом все это переняли все другие торговые центры. Как вас поддерживал во время пандемии Halyk?

— Если говорить об искусстве, да, все верно. Мы до сих пор сотрудничаем с творческими людьми и в наших ТРЦ вы можете видеть скульптуры и картины казахстанских художников.

Что касается периода пандемии, то мы организовали пункты вакцинации в наших ТРЦ за собственные средства. За эти 180 дней, когда ТРЦ были закрыты, мы не брали с арендаторов оплаты ни за коммунальные услуги, ни за аренду. Хотя все эти дни мы охраняли, согревали торговый центр, оказывали информационную поддержку арендаторам, которые продавали товары онлайн и оставались на связи с нашими посетителями и партнерами. Наши ТРЦ не просто не зарабатывали, мы генерировали убытки, учитывая, что помимо расходов на содержание здания, обеспечения его безопасности, мы продолжали платить зарплаты нашим сотрудникам. У нас образовались долги, и мы обратились за поддержкой в Halyk. Несмотря на то, что у нас были займы, которые мы еще не успели погасить, Halyk вошел в наше положение и откликнулся на просьбу о помощи. Банк выдал нам новый кредит на погашение коммунальных выплат, поддержание торговых центров, зарплату коллектива. Halyk пошел нам навстречу — перестал начислять пеню, реструктуризировал долг, не стал начислять процент на процент. Помимо этого, он выдал нам новый кредит на 1,5 млрд тенге на пополнение оборотного капитала, которые нам сильно помогли выдержать эту пандемию. Halyk всегда поддерживал нас в разных ситуациях и мы рады, что у нас есть такой партнер, на которого можно опереться в тяжёлой ситуации.

Пользуясь случаем, хотелось бы искреннее поздравить Halyk со 100-летним юбилеем!

Несмотря на свой солидный возраст, этот банк остается свежим и молодым, полным креативных идей. Сейчас в банке проходит большая работа по цифровизации всех процессов, мы видим, как улучшается качество обслуживания клиентов.

Halyk прошел через все испытания. Если вспоминать, то за все 30 лет мы видели много фининститутов, были и банки-мастодонты, которые появились за годы независимости, но, к сожалению, мало кто остался в первозданном виде, многие имена канули в Лету. А Halyk остался стабильным, мощным банком, потому что никогда не ввязывался в не внушающие доверия проекты или операции.

Солидность и долгосрочность этого банка говорит о том, что его менеджмент очень сильный, он понимает все наши бизнес-процессы, цифры и специфику. Для нас очень ценно, что на протяжении долгих лет мы находим в друг друге и уважение, и профессионализм, и взаимную поддержку.

Нурлан Смагулов

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями