Популярные темы

JPMorgan Chase приобрел First Republic Bank

Дата: 01 мая 2023 в 18:16


JPMorgan Chase приобрел First Republic Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

mavink.com

Финансовые власти Калифорнии передали First Republic Bank под внешнее управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC), которая продаст депозиты и практически все активы банка JPMorgan Chase. Об этом сообщается на сайте регулятора, пишет издание vedomosti.ru.

В рамках сделки все 84 отделения в восьми штатах First Republic откроются как филиалы JPMorgan в обычном режиме, все вкладчики сохранят доступ к своим вкладам, став клиентами JPMorgan. Все депозиты по-прежнему будут застрахованы FDIC, расходы Фонда страхования вкладов составят около 13 млрд долларов. В результате JPMorgan, крупнейший по объему активов банк США, получит кредитный портфель First Republic объемом 173 млрд долларов, депозиты на 92 млрд долларов, а также ценные бумаги на сумму 30 млрд долларов, уточняет Reuters. Сколько за эти активы заплатит JPMorgan, не раскрывается.

Слухи о проблемах First Republic появились еще 10 марта, вместе с новостью о банкротстве Silicon Valley Bank. А за день до этого нью-йоркский регулятор закрыл из-за системных рисков еще один банк — Signature Bank, специализировавшийся на кредитовании криптовалютной отрасли, сообщает kommersant.ru. Следующим мог стать как раз First Republic, но в ситуацию вмешались власти США. В результате банк получил поддержку в размере 30 млрд долларов от ФРС и шестерки крупнейших банков США. Несмотря на это, отток средств клиентов по итогам первого квартала составил более 100 млрд долларов, а акции банка с начала года рухнули на 97%. В минувшую пятницу FDIC обратилась к JPMorgan и некоторым другим банкам и инвестиционным компаниям с просьбой выкупить проблемный банк, чтобы защитить интересы и средства его клиентов.

На этом фоне акции банка во вторник рухнули на 49,4%

JPMorgan и другие крупные банки обсуждают шаги спасения First Republic Bank — WSJ

First-Citizens Bank покупает активы обанкротившегося SVB

Рынок приходит в себя после банковского кризиса — Джо Байден

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями