Популярные темы

Казахстанские операторы связи не хотят отменять роуминг в рамках ЕАЭС — Минцифры

Дата: 01 мая 2023 в 18:05


Казахстанские операторы связи не хотят отменять роуминг в рамках ЕАЭС - Минцифры
Стоковые изображения от Depositphotos

В конце марта Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) направляла запрос о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге Минэкономразвития РФ и всем крупным мобильным операторам союзных государств. По информации ЕЭК, справедливый тариф подчиняется принципу «плати в роуминге по домашнему тарифу». 

Согласно прилагавшейся к письму дорожной карте, операторы должны к первому кварталу 2025 года снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов государств ЕАЭС.

«Следует отметить, что мобильные операторы (в Казахстане) против введения справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территории государств-членов ЕАЭС», — говорится в ответе пресс-службы на запрос РИА Новости.

Свои позицию операторы объясняют тем, что введение справедливого тарифа в роуминге повлияет на снижение их доходов. Кроме того, отмечается, что сотовые операторы Казахстана «технически не имеют возможности организовывать прямые соединения с операторами сотовой связи других стран и работают только через операторов международной связи».

«В свою очередь у операторов международной связи не решен вопрос по выделению трафика роуминга из общего потока межоператорского трафика, что делает невозможным предоставление скидки только на роуминговые звонки для внешнего партнера», — пояснили в ведомстве.

В Минцифры добавили, что «Казахстан будет принимать решение после обсуждения всех необходимых пунктов в рамках принятого плана мероприятий по внедрению «справедливых тарифов» в роуминге».

В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. При этом Россия и Беларусь с 1 апреля 2022 года полностью отменили плату за входящие звонки в роуминге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями