Популярные темы

Доминантная победа чемпиона, неожиданный апсет от Токтара и очередной досрочный финиш Шариповой

Дата: 01 мая 2023 в 17:10 Категория: Новости спорта


Доминантная победа чемпиона, неожиданный апсет от Токтара и очередной досрочный финиш Шариповой
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшую субботу в Алматы состоялся очередной номерной ивент Евразийской бойцовской лиги смешанных единоборств – OCTAGON 44, пишет Prosports.kz

Под сводами Дворца спорта имени Балуана Шолака состоялось 14 захватывающих противостояний в клетке с участием спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Ирана, России, Бразилии и Бахрейна.

Своим выступлением зрителей порадовали чемпионка мира по боксу Фируза Шарипова, популярный актер сериалов и кино Еркебулан Токтар, известный казахстанский боец Олжас Ескараев, а также дебютировавший в ММА блогер Адилет «Упучук» Айтжанов. В главном событии турнира непобежденный чемпион полусреднего дивизиона Магомед Магомедов отстаивал титул в поединке с опытным казахстанским файтером Адилем Боранбаевым.

В первом поединке вечера прошла битва двух тяжеловесов из Казахстана – дебютанта Алдияра Жексенбиева и 18-летнего Полата Мурсалиева (1-0). На удивление серьезной борьбы в этом поединке не вышло и все закончилось уже в первом раунде победой техническим нокаутом Мурсалиева.

Следом в клетку вышли Муслимбек Хомидов (3-4-1) из Узбекистана и казахстанец Жасулан Меирманов (1-0). Поединок продлился все три раунда и победу в нем единогласным судейским решением праздновал боец из Казахстана.

В третьем противостоянии предварительного карда выступил известный казахстанский файтер Рысбек Байдуллаев (2-1), побеждавший на любительском уровне бойца UFC Сергея Морозова. В рамках легчайшего веса его соперником был кыргызстанский проспект Казакбай Тиленов (4-0). В концовке первого раунда боец из Кыргызстана провел отличный болевой прием, одержав свою пятую победу в карьере.

В первом женском бою вечера в полулегком весе свои отношения выяснили Меруерт Нурмаханова (2-0) и спортсменка из Ирана Масумих Резаи (2-0). Нурмаханова захватила инициативу с первых секунд и уже в первой пятиминутке завершила поединок удушающим приемом со спины.

В пятом бою прелим-карда состоялся дебют в смешанных единоборствах популярного блогера Адилета «Упучука» Айтжанова, которому противостоял тезка Адилет Акылбек (0-1). В концовке первого раунда «Упучук» добиванием из позиции партера одержал победу техническим нокаутом.

В поединке легчайшего веса сошлись два непобежденных бойца – казахстанский проспект Раймбек Асан (2-0) и иранец Мохамеджавад Хоссейнабади (2-0). Асан уверенно владел инициативой и в концовке первой пятиминутки одержал победу техническим нокаутом.

В очередном бою субботнего вечера встретились боец из Кыргызстана Кенжебек Абдраимов (3-3) и казахстанец Талгат Халмурадов (4-3). Файтеры выдали настоящую рубку в клетке и в непростом для подсчета очков поединке судьи вынесли раздельный вердикт в пользу Абдраимова.

Открывать главный кард выпала честь бывшему сопернику бойца UFC Азата Максума из Казахстана Акторе Батырбеку (4-2) и азербайджанцу Субхану Насирову (2-0). Уже в первом раунде Батырбек вышел на болевой прием и завершил бой досрочно.

В легчайшем весе казахстанская чемпионка мира по боксу Фируза Шарипова (2-0) проводила свой третий поединок в смешанных единоборствах против россиянки Илоны Бондаренко (1-0). На первых секундах встречи у Бондаренко не прошел проход в ноги, чем умело воспользовалась Шарипова забившая сопернику у сетки, и одержав третью досрочную победу в карьере.

В наилегчайшем весе встретились экс-претендент на чемпионский пояс в наилегчайшем весе таджикский «Гангстер» Шерзод Ибодилоев (5-1) и опытный казахстанский файтер Дархан «Мотиватор» Скаков (7-4). На протяжении всех трех раундов в клетке была зрелищная и бескомпромиссная борьба, но в самой концовке третьего раунда «Гангстеру» удалось одержать победу удушающим приемом.

Казахстанский файтер Еркин Дарменов (12-5) и бывший боец Bellator бразилец Тиаго Оливейра (16-9) выясняли отношения в лимите полусреднего веса. Поединок проходил в равной борьбе, а в концовке первого раунда рефери констатировал досрочную победу удушающим приемом бойца из Бразилии, после которой Дарменов и его команда стала апеллировать к судьям, указывая на запрещенный «прием» со стороны Оливейры. После видеоповтора выяснилось, что бразилец укусил казахстанца за ухо, после чего успешно провел удушение. Боец из Бразилии был дисквалифицирован, а победа присуждена Дарменову.

В соглавном событии бойцовского вечера свой очередной поединок в клетке проводил популярный актер сериалов и кино Еркебулан Токтар (5-2). Соперником казахстанца был загадочный иранец Паям Назари (3-1). Первый раунд прошел в неспешном темпе, а во втором рефери в ринге дал иранцу предупреждение за пассивность. Этот момент и предопределил исход противостояния, так как сразу же после него Назари перевел Токтара в партер, откуда и «задушил» противника со спины.

В главном бою вечера чемпион организации в полусреднем весе Магомед Магомедов (11-0) проводил защиту титула в бою с опытнейшим казахстанским бойцом Адилем Боранбаевым (21-9-1). В первом раунде претендент пытался действовать первым номером, но ближе к середине временного отрезка точные джебы от чемпиона несколько снизили этот лидерский порыв Боранбаева. Во второй пятиминутке Магомедов стал активнее использовать борьбу, но также успешно действовал и в стойке, что вылилось в серьезную гематому над левым глазом казахстанца. В третьем раунде угол Боранбаева принял решение поберечь его здоровье и остановить ход поединка выброшенным в клетку полотенцем. Таким образом, Магомедов успешно защитил титул чемпиона и одержал свою двенадцатую победу в профессионалах.

Турнир OCTAGON 45 пройдет 27 мая в Алматы. В главном бою вечера чемпион организации в наилегчайшем весе Дамир Толенов (9-0) будет защищать титул в поединке против кыргызского файтера Алмамбета Абдывасыуулу (11-6). В соглавном бою вечера чемпион лиги OCTAGON в полутяжелом весе Карим Рузбакиев (9-1) встретится с российской звездой поп-ММА Даниялом «Т-34» Эльбаевым (9-5) в лимите тяжелой весовой категории.

Глава One Championship отказался от подписания Фрэнсиса Нганну

Стерлинг и Сехудо встретились в отеле перед боем на UFC 288. ФОТО

Боец UFC Сергей Павлович запугал в соцсетях Джона Джонса

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями