Популярные темы

Игра длиною в жизнь легендарного тренера Нелли Щербаковой

Дата: 01 мая 2023 в 15:36 Категория: Новости спорта


Игра длиною в жизнь легендарного тренера Нелли Щербаковой
Стоковые изображения от Depositphotos

Легендарная Нелли Алексеевна Щербакова со своей знаменитой командой АДК  и дорогими для себя людьми  отметила сразу три важных события: прошедшее 75-летие,  победу родной команды АДК в чемпионате СССР и выход в свет своей  книги  «Игра длиною в жизнь...

Любители прогулок по знаменитому Алматинскому терренкуру в этот солнечный день останавливались и с любопытством рассматривали группу нарядно одетых людей, передававших друг другу огромный красивый Кубок.  А когда у уютного кафе зазвучала песня «Команда молодости нашей…»,  то один из алматинцев, гуляющих в этом районе,   спросил: «Это же Нелли Щербакова и ее знаменитая команда АДК?».

— Да, — улыбнулся я ему в ответ  и под приятное песнопение гордо вошел в уютное кафе, где легенда отечественного волейбола Нелли Алексеевна Щербакова со своей командой и дорогими для себя людьми  отмечала сразу три важных события: прошедшее 75-летие,  победу родной команды АДК в чемпионате СССР и выход в свет своей  книги  «Игра длиною в жизнь.»  Мой случайный знакомый посетовал, что  не на что «увековечить» автограф  знаменитого тренера, пожелал нам хорошего праздника и продолжил свое оздоровительное занятие вдоль речки.  

А подобные добрые пожелания вместе с искренними поздравлениями отправлялись в этот день из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, можно сказать со всех уголков планеты. Как тут не вспомнить еще одну популярную песню «Да разве сердце позабудет о тех, кто хочет нам добра. О тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера…». Что ни говори, а Щербакова – это имя в отечественном волейболе!

Красивый Кубок, как и букеты цветов гармонично украсили праздничное мероприятие. Евротрофей был завоеван АДК в 1989 году в Италии, а принес его бывший партийный и профсоюзный босс Алма-атинского домостроительного комбината Мафтула Тойбазарович  Дабылов. Он  курировал команду АДК, решал, все материальные вопросы команды.

Нелли Алексеевна и ее  ученица Марина Стороженко, которой была доверена роль ведущей, представили всю «команду», собравшуюся в это день по приглашению легендарного тренера.

 

Сделаем это и мы. Что не имя – то  личность ...

Оман Клышбаевич  Султанов — игрок знаменитой команды «Дорожник», мастер спорта международного класса,  работал с Щербаковой в команде «Глотур», «Жетысу».

Наталья Левашкина   — ученица Нелли Щербаковой, чемпионка 16-Спартакиады школьников, играла в  «золотой» сборной школьников Казахстана ,  ветеран казахстанского волейбола.

Светлана  Богайчук – играла в АДК  в 60-70-е годы. Играла в основном составе,  одна из основных игроков.

Людмила  Перевертова — чемпионка СССР, победительница  Кубка европейских чемпионов 1985 и Кубка обладателей Кубков 1989 и 1990.

Людмила  Ким – ветеран казахстанского волейбола.

Светлана Котова — игрок команды АДК, мастер спорта, чемпионка СССР, победительница  Кубка европейских чемпионов 1985 и Кубка обладателей Кубков 1989 и 1990.

Ольга Ваховская  –  чемпионка 16-Спартакиады школьников, играла в  «золотой» сборной школьников Казахстана,

Галина Иосифовна Аугустыняк   — игрок первой  команды АДК, с которой началась история будущей команды-чемпионки, после окончания спортивной карьеры, работала на кафедре физвоспитания в Институте иностранных языков

Людмила Жихарева тоже игрок этой же команды, в то время игроки параллельно работали в цехах АДК. Людмила работала крановщицей и была довольно известной личностью на комбинате.

Виктор Васильевич Полбин   — единомышленник Нелли Алексеевны, в прошлом волейболист, в настоящее время – детский тренер, возглавляет кафедру физвоспитания в колледже.

 Тлекбек  Акпаев — знаменитый футбольный функционер. Который перевел казахстанский футбол из Азии в Европу.

Александр Владимирович Стороженко – известный тренер и ветеран казахстанского волейбола.

Елена Павлова  приехала в Казахстан по приглашению Нелли Щербаковой. Мама Павловой известная волейболистка ташкентской команды «Автомобилист», сборной СССР, олимпийская чемпионка.

Праздник удался на славу.  Непринужденная раскованная обстановка, искусно сервированный стол,  доброжелательная  атмосфера  и необыкновенная аура. Речи были теплые и откровенные, а фотосессии запоминающиеся.  И ветераны, и представители более молодого поколения словно качались на волнах  памяти.  Рассказы и тосты уносили нас в далекие 60-е годы прошлого века, когда образовалась команда волейболисток АДК, заставляли вновь пережить триумф чемпионства и завоевания еврокубков, задуматься о состоянии казахстанского волейбола в его новейшей истории. И во всех выступлениях особо отмечался вклад Нелли Алексеевны Щербаковой  в развитие популярного вида спорта в стране.  

«Эти Воспоминания посвящаются всем, с кем связала меня моя долгая жизнь в Волейболе. Время, которое я описываю, было самым интересным, приятным и счастливым. 

Дети, с которыми я работала, всегда мне искренне верили, фанатично любили то дело, которым они занимались. 

Я очень благодарна тренерам, игрокам и Высшим силам, которые в безвыходных ситуациях и сложных обстоятельствах помогали мне сделать правильный выбор и добиться успеха. 

Невозможно описать всех участников и соратников, с которыми мы вместе ставили задачи и и преодолевали трудности. Надеюсь, что мне хватит сил и времени написать более полную книгу с интересными подробностями и встречами в моей волейбольной жизни. 

Думаю, что все участники этих событий с удовольствием вспомнят то время, а может быть, откроют для себя что-то новое. А тем, кто впервые знакомится с этой историей, будет интересно прочитать о делах и поступках действующих лиц». 

 

Это строки из предисловия книги. И как хорошо, что это издание увидело свет. Написание такой книги – это тоже вклад в развитие спорта.  Читается она легко , иллюстрирована уникальными фотографиями и рассматривается как удачный начальный проект, предваряющий  издание большой книги.  Об этом говорили все собравшиеся на празднике.

 

Можно не сомневаться, что своего тренера в новом проекте поддержат все ее ученицы, которых Нелли Алексеевна по прежнему считает своими родными детьми и по-матерински шлет свое послание со страниц книги «Игра длиною в жизнь».

 

 

 

Послание моим воспитанницам

 

Пусть вы разбросаны по свету, моя молитва каждого найдет

За всех друзей, разбросанных по свету, кого любила и кого люблю, 

теплом которых так была согрета, за них родимых , Бога я молю.

Пошли им сил, удачи и здоровьяи не покинь их в самый трудный час.

Благослови и одари оюбовью, чтоб улыбка не сходила с глаз

Чтоб дом был чашей полной и красивой, чтоб тучи обходили стороной, 

чтоб Родина всегда была любимой, а дружба оставалась дорогой.

И пусть друзья разбросаны по свету, моя молитва каждого найдет, 

и в дом войдя, как первый луч расвета с собой благословление принесет.

 

Сердечные  искренние пожелания хватают за душу . Читая эти строки, понимаешь какая интересная и завораживающая игра была в жизни легендарного тренера Нелли Алексеевны Щербаковой. Понимаешь и осознаешь, что эта игра не закончилась. И мы ждем ее продолжения в виде новой такой же интересной книги.

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями