Популярные темы

Какой будет погода в Казахстане в мае

Дата: 01 мая 2023 в 13:35


Какой будет погода в Казахстане в мае
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно информации «Казгидромет», в первой декаде мая на севере республики происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +10, в южных областях Казахстана в конце мая – уже через +20°С. В первой половине мая заморозки обычно прекращаются в южных и западных регионах Казахстана, а к концу месяца заканчиваются и в северных. Но в отдельные годы на западе и юго-востоке республики они могут наблюдаться до конца месяца, а в северной половине страны – даже и в июне. 

«Средняя месячная температура воздуха продолжает повышаться от апреля к маю, но уже не столь интенсивно, как в апреле. Количество осадков, по многолетним данным, от апреля к маю в северной половине Казахстана и в горных районах юга и юго-востока увеличивается и составляет за месяц в северной половине 21-52 мм, в горных районах юга, юго-востока и востока – 100-200 мм. На юго-западе и в пустынных районах юга страны количество осадков уменьшается до 6-16 мм», – говорится в сообщении.

В течение мая 2023 года на территории республики при смене циклонов и антициклонов будут наблюдаться как продолжительные жаркие, так и дождливые, и прохладные дни. С прохождением атмосферных фронтов, связанных с южными и западными циклонами, будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с продолжительными дождями, грозами и порывистым ветром, на юге и западе Казахстана – с градом и пыльными бурями.

«В первой половине первой декады мая на западе, в южной половине страны прогнозируются грозовые дожди, временами сильные, а на востоке РК в первые дни мая возможен переход дождя в мокрый снег. Ожидается усиление ветра с порывами до 15-25 м/с», – отмечают синоптики.

В начале мая северный антициклон обусловит понижение температуры воздуха на большей части республики. В ночные часы на севере, в центре и на востоке Казахстана, а также на севере и в горных районах юго-востока республики ожидаются заморозки до -1-8°. Однако уже с середины первой декады мая с выходом южного циклона температурный фон на севере, в центре и востоке республики будет постепенно повышаться ночью от +1+10° до +5+12°, днем от +5+13° до +22+30°.

На юге страны в течение первой декады ожидается колебание температуры воздуха ночью от +8+15° до +12+20°, днем от +27+33° до +20+25°; на западе РК ночью от +15+22° до +8+13°, днем от +25+33° до +17+22°.

На юго-востоке РК прогнозируется понижение температуры воздуха ночью от +8+15° до 0+5°, днем от +15+25° до +7+15°, в конце декады температурный фон вновь повысится ночью до +5+10°, днем до +20+28°.

Во второй и в третьей декадах мая на западе, в центре, в южной половине Казахстана, в третьей декаде месяца на севере и востоке страны с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии прогнозируется по-летнему жаркая погода – ночью воздух прогреется до +15+20°, днем до +25+33°. При затоках холодных воздушных масс с территории России в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до 0+5°, а в отдельные дни возможны заморозки до -1-6°, днем до +8+15°. В южных регионах и на западе страны ожидается спад жары, температура воздуха понизится ночью до +2+10°, днем до +15+22°.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями