Популярные темы

В Костанае организованы тренинги, яркий концерт и оказана поддержка НПО 01 мая 2023, 12:15

Дата: 01 мая 2023 в 12:23 Категория: Новости культуры


В Костанае организованы тренинги, яркий концерт и оказана поддержка НПО
                01 мая 2023, 12:15
Стоковые изображения от Depositphotos

С 26 по 28 апреля 2023 года в Костанайской области проводились дни Фонда Нурсултана Назарбаева.

В течение 3 дней проводились мастер-классы по спортивной робототехнике, ведению дебатов, журналистской деятельности, профессиональному выступлению на сцене, а также обучающие занятия в сфере социологии, медицины, развития стартапов и другие.

Ярким событием стало роуд-шоу образовательных проектов фонда El umiti, проведенное в Костанайском педагогическом колледже. Было отмечено, что всего по стране с 2020 года только в олимпиаде «Мың бала» приняли участие более 590 тысяч учащихся сельских школ. За 3 года выявлено 3000 победителей олимпиады, из них 960 зачислены в школы для одаренных детей, еще около 5000 ребят получают дополнительные знания в онлайн-формате.

За прошедшие 3 года 1928 лучших участников проекта El umiti стали обладателями государственных образовательных грантов, из которых более 30 процентов выпускники сельских школ.

Педагогам региона рассказали о возможностях диагностики способностей детей в рамках проекта Qabilet, об обретении через проект Smart ustaz навыков эффективного взаимодействия учителей с учениками и родителями.

Состоялось посещение реабилитационного центра «Қамқорлық», кабинета поддержки инклюзии в городе Рудный, открытых Фондом в партнерстве с Фондом Samruk-Kazyna Trust.

Центр посещают около 600 детей с особыми потребностями в год (от 3 до 18 лет).

Уже открыто 15 реабилитационных центров, 8 центров раннего вмешательства, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 2 центра для детей с аутизмом.

В этом году запланировано открытие еще 12 центров раннего вмешательства, 6 центров для детей с аутизмом и 6 реабилитационных центров.

Также состоялась встреча акима Костанайской области Кумара Аксакалова с заместителями исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игоря Рогова и Алькея Марғұланұлы. Во время встречи речь шла о проектах Фонда и возможностях сотрудничества в их реализации.

Важной частью встречи стала церемония награждения денежными сертификатами двух НПО — областных филиалов общественных объединений «Казахстанское общество глухих» и «Казахское общество слепых». НПО получили по 2,5 миллиона тенге на реализацию значимых мероприятий.

Дни Фонда в Костанайской области завершились грандиозным концертом с участием выдающихся казахстанских музыкантов и солистов – лауреатов Премии Фонда Нурсултана Назарбаева. Среди них: Гаухар Тасбергенова, Талгат Мусабаев, АрдакБалажанова, Жибек Сапаргалиева, Татьяна Вицинская, Анастасия Пикулева, Дамир Садуахасова.

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Костанай Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями