Популярные темы

Об интернациональной семьей рассказали в ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт»

Дата: 01 мая 2023 в 11:05 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Об интернациональной семьей рассказали в ТОО
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники 12 национальностей трудятся в ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт». К Дню единства народа Казахстана в компании рассказали об интернациональной семьей, которая образовалась на службе.

1 мая по всей стране отмечается светлый и очень значимый праздник – День единства народа Казахстана — многонациональной и полиэтничной республики, в которой проживают более 100 этносов. Вне всякого сомнения, все экономические и политические достижения, а также успехи нашего государства на международной арене, связаны со сплоченностью казахстанцев. Каждый этнос уникален, но для всех Казахстан является общим домом.

«В ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт» работают сотрудники 12-ти национальностей, которые являются сплоченным коллективом, уважают традиции и обряды представителя каждой национальности. Пример сплоченности казахстанского народа – интернациональная семья Рината Шакирова и Ракимбековой Зарины. Ринат – татарин, Зарина – казашка», — рассказывают в компании.

Ринат работает водителем с 2019 года. Он является специалистом, который умеет оперативно мыслить, принимать верные решения и моментально реагировать в зависимости от создавшейся ситуации на дорогах города. Отлично знает устройство автомобиля и может самостоятельно произвести частичный ремонт, пользуется уважением в коллективе компании.

Вторая половинка Рината – очаровательная Зарина — трудится юрисконсультом правового отдела компании. Она профессиональный, грамотный специалист, человек широкой души, добрая и отзывчивая, всегда внимательная и доброжелательная. Зарина начала свою трудовую деятельность в компании в 2018 году с должности специалиста отдела по управлению персоналом и документооборота. Тогда она даже подумать не могла, что здесь сложится её карьера и встретится любовь.

— Ринат – искренний, открытый и очень добрый по отношению ко всем человек, почти сразу я поняла, что это мой, родной человек. Именно родной и близкий. Сразу возникло ощущение, будто мы знакомы очень давно. У нас много общих интересов. Самое главное в нашем союзе — это любовь и уважение друг к другу. Для нас семейные ценности и взаимопонимание – главные приоритеты, — говорит Зарина.

Ринат дополняет, что он сразу для себя понял — Зарина его судьба, его самый важный спутник по жизни.

У семейной пары много друзей: казахи, русские, чеченцы, евреи, уйгуры. В семье бережно хранятся воспоминания из детства. Однажды в детстве Ринат был в Казани с родителями. В каждом доме их встречали со словами «Исняме сез» – это традиционное татарское приветствие. Дословный перевод – «Живы ли вы?». Ринат хорошо помнит мамины угощения из татарской кухни — кыздырма, кызылык, токмач. Но особенно он любил эчпочмак, приготовленный мамой. Эчпочмак – национальное татарское и башкирское блюдо, треугольные пирожки с мясной начинкой.

Казахский и татарский народы имеют очень тесную культурно-историческую связь, это тюркские народы. Поэтому традиции и обычаи казахского и татарского народов не сильно отличаются: поддержка родных, уважение к старшим, общие праздники. В исламе желающие вступить в брак мужчина и женщина обязаны совершить обряд никах, который и был совершен в семье Рината и Зарины.

— От имени коллектива Группы «Казахстанские коммунальные системы» поздравляем всех наших соотечественников с Днем единства народа страны, пусть сплоченность, дружба и взаимопонимание граждан нашего государства по одним шаныраком крепнет и дальше. Пусть цветет наш общий дом – Республика Казахстан! 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями