Популярные темы

День единства народа празднуют в Казахстане

Дата: 01 мая 2023 в 09:06 Категория: Общество


День единства народа празднуют в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане отмечают День единства народа. 18 октября 1995 года первый президент республики Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днем единства народа Казахстана. Отмечать этот праздник начали с 1996 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В соответствии с Законом «О праздниках в Республике Казахстан» дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники, признаются праздничными в соответствии с трудовым законодательством. Праздничные дни в Казахстане являются нерабочими.

По случаю празднования Дня единства народа Казахстана во всех регионах страны проходят представления, концерты и фестивали. Для жителей и гостей столицы 1 мая в 11:00 на Аллее писателей состоятся соревнования по национальным видам спорта. А в Триатлон парке торжественно посадят деревья представители этнокультурных объединений и посольств. Здесь же организуют выставку-ярмарку. Народные гулянья у монумента «Байтерек» и городской площади начнутся в 12:00. Гостей ждет концерт творческих коллективов организаций города, артистов Государственной академической филармонии и звезд отечественной эстрады. Также запланировано проведение спортивно-массовых мероприятий на территории международного выставочного центра EXPO, парков «Ататюрк», «Коктал», у монумента «Қазақ елі». Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, перетягиванию каната и поднятию гири. В Триатлон парке состоится праздничный марафон. В этот день по всей столице начнут работать фонтаны.

В Алматы 1 мая на площади Абая в 10:00 начнется городской концерт. Откроет концерт вокально-танцевальная композиция «Қазақстан – достық бесігі» в исполнении группы «ЖасStars» и государственного заслуженного ансамбля танца РК «Салтанат». Планируется выступление Ерболата Кудайбергенова, Рустема Нуржигит, Данияра Отеген, Мади Рымбаева, Дильназ и Дильшат Ахмадиевых, Торегали Тореали, Дидара Каден, группы Aldaspan и др. В концерте примут участие лауреат международных конкурсов Зарина Хасаншина, народный артист Узбекистана, Каракалпакстана, Башкортостана Женисбек Пиязов и заслуженная артистка Республики Беларусь Жанет Бутерус. В продолжении праздничного концерта будут исполнены казахские, армянские, корейские, кавказские, турецкие, уйгурские, польские национальные танцы и танцы других народов Казахстана. В этот же день на площади Абая пройдет фестиваль кухонь народов Казахстана, на котором 15 ресторанов представят национальные блюда казахской, корейской, грузинской, русской, уйгурской и индийской кухонь. В 11:00 праздничные мероприятия пройдут на улицах Жибек-Жолы, Панфилова и в сквере имени Ш. Уалиханова перед зданием Академии Наук. Концертные программы запланированы с участием артистов «Алматы Әуендері» и театра традиционного искусства «Алатау», ассамблеи народа Казахстана, музыкальных группы и диджеев.

Также в городе проведут реконструкцию парков и зон рекреации вдоль реки Есиль

Президент поздравил казахстанцев с Днем единства народа

Аскар Мамин поздравил казахстанцев с Днем единства народа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Нурсултан Назарбаев Торегали Тореали Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями