Популярные темы

Суд отпустил Тенгиза Болтурука под домашний арест

Дата: 30 апреля 2023 в 20:34 Категория: Происшествия


Суд отпустил Тенгиза Болтурука под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Октябрьский районный суд города Бишкек рассмотрел судебный материал в отношении Т. Болтурук.

Как сообщает пресс-служба Бишкекского городского суда, ходатайство прокуратуры было удовлетворено и мера пресечения в отношении Т. Болтурук изменена на домашний арест.

Справка:

23 августа 2022 года в кабмине сообщили о нарушениях в «Кумтор Голд Компани», выявленных в результате аудита Счетной палаты. Сообщалось, что горюче-смазочные материалы, продукты питания, запасные части закупались по ценам выше рыночных. В результате Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов были отстранены от управления компанией.

13 сентября Генпрокуратура задержала бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Т.Болтурука. Его подозревают в нарушении ограничений для органов управления акционерного общества в случае введения временного внешнего управления.

В Генеральной прокуратуре тогда сообщали, что по предварительной оценке, его действия причинили ущерб государству на 1 млрд сомов.

Кроме Т.Болтурука арестовали специалиста по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Джаналиеву и директора управления финансов Р.Токтогулова. В розыск объявили бывшего исполнительного директора Каната Курманова. Позже он был задержан.

Позднее адвокат Болтурука заявлял о частичном погашении ущерба: «В настоящее время ТОО «Apollo Resources» (Казахстан) выплатило 137 млн 568 тыс. 642 сомов, а также ОсОО «Централазияметалл» — 20 млн сомов».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями