Популярные темы

Экс-главу «Кумтора» Тенгиза Болтурука отпустили под домашний арест

Дата: 30 апреля 2023 в 19:12 Категория: Происшествия


Экс-главу «Кумтора» Тенгиза Болтурука отпустили под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Октябрьский райсуд Бишкека 30 апреля изменил меру пресечения бывшего внешнего управляющего «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука. Об этом сообщили в пресс-службе Бишкекского горсуда.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и отпустил Болтурука под домашний арест.

Тенгиз Болтурук руководил «Кумтором» с 17 мая 2021 года, когда кыргызские власти ввели на руднике внешнее управление. В Кабмине 24 августа 2022 года сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Это произошло после проверки Счетной палаты, которая нашла в «Кумторе» финансовые нарушения.

Болтурука задержали в сентябре 2022 года, после того Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверки работы «Кумтор Голд Компани». По версии следствия, компания нанесла государству ущерб на сумму более 1 млрд сомов. Также были задержаны специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы, директор управления финансов Рыспек Токтогулов и исполнительный директор КГК Канат Курманов.

В конце февраля Болтурук обратился к президенту Садыру Жапарову и попросил у него прощения за то, что не смог искоренить коррупцию в «Кумторе». Он говорил, что готов уехать в Канаду и попросил президента принять «правильное решение». Затем в одном из интервью Жапаров сказал, что подозреваемые в деле «Кумтора» должны восстановить нанесенный государству ущерб, после чего суды могут рассмотреть им меру пресечения в виде домашнего ареста.

В середине марта замгенпрокурора Умуткан Конкубаева сообщила, что задержанные по делу о коррупции на «Кумторе» возместили 642 млн сомов. Общий ущерб оценивается 1 млрд 146 млн сомов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями