Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От отмены расчета по налогу на транспорт до сноса многоэтажки в Бишкеке

Дата: 30 апреля 2023 в 18:24 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: От отмены расчета по налогу на транспорт до сноса многоэтажки в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-10 самых читаемых новостей недели — с 24 по 30 апреля 2023 года.

Отменен информационный расчет по налогу на транспортное средство

Государственная налоговая служба информирует, что согласно закону от 3 апреля 2023 года, граждане и организации освобождены от обязанности представления информационного расчета по налогу на транспортное средство.

Теперь налоговые органы самостоятельно будут начислять сумму налога, согласно данным государственной регистрации транспорта.

При этом владельцы транспортного средства, не имеющего двигателя внутреннего сгорания или балансовой стоимости, сдают информационный расчет, согласно налоговому законодательству.

Сотрудники компании «Алтынкен» были задержаны при ввозе 84 кг золота на КПП «Ак Жол», — Эрбол Султанбаев

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев в интервью «Кабар» рассказал подробности о задержанном контрабандном грузе в 84 кг золота.

По его словам, сотрудники компании «Алтынкен» были задержаны при ввозе 84 кг золота с пограничного поста «Ак Жол» на кыргызско-казахской границе.

«Позвольте мне пояснить, что это за золото. У нас есть более 100 компаний, которые добывают золото в разных объемах по всей республике. Большинство из них отвозят руду или концентраты в Китай или Казахстан для переработки и отделения золота. Это потому, что у нас нет завода по извлечению золота из определенных металлов. Для этого уже давно законом разрешено вывозить золото за границу», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Накануне Нового года, в декабре прошлого года, президент посетил завод в Кара-Балте, осмотрел все и дал поручения соответствующим министерствам.

С 1 мая 2023 года был также издан указ о том, что ни один килограмм руды, ни один 1 килограмм концентрата не должны вывозиться за границу, а должны перерабатываться у нас, и только готовая продукция должна вывозиться, напомнил Э.Султанбаев.

«Вы переходите все границы!»: В ЖК произошла словесная перепалка между депутатом Мадумаровым и министром энергетики Ибраевым

Мы собираемся отдать не только воду, но и весь запас воды, который имеем. Об этом 24 апреля 2023 года сказал депутат Адахан Мадумаров в ходе заседания комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

Депутат спросил, как можно было бы улучшить внутренние резервы страны за счет тех денег, которые отдаются на закуп импортного угля.

«200 млн долларов на уголь — это большие деньги. Ведь только для того, чтобы получить кредит в 25 млн долларов, нам приходится соглашаться на все условия, которые нам диктуют. Сейчас мы занимаемся тем, что поддерживаем угольные предприятия соседней страны, и 200 млн долларов мы выкидываем как золу», — посчитал А.Мадумаров.

С этим мнением не согласился министр энергетики Таалайбек Ибраев.

Министр ответил, что 400 тыс. тонн угля обеспечивают тепло в Бишкеке, а не просто так выкидывается как зола.

«Что касается товарообмена с соседними странами, где сначала отдаешь воду, а потом получаешь от них электроэнергию, раньше не было. Сейчас такие переговоры ведутся с Казахстаном и Узбекистаном», — сообщил министр.

Депутат возмутился, что каждое новое руководство говорит о том, что такого до них еще не было.

«Начинают говорить, что горы не были горами, цветы не цвели, трава не росла, деревья не зеленели, вода не текла до их прихода. Прекратите так себя хвалить, и до вас люди работали», — сказал А.Мадумаров.

На это министр ответил, что в стране вырабатывается порядка 15 млрд кВт.ч электроэнергии, и ранее электроэнергию мы продавали, так как были излишки, но сейчас потребление превышает выработку.

Депутат начал перебивать министра, на что Ибраев попросил не перебивать его.

Депутаты подняли вопрос передачи спиртзавода «АЮ» государству

Депутат Балбак Тулобаев 27 апреля 2023 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил, что стало с работниками спиртзаводов, которые сейчас не работают.

Директор Государственного агентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции Алмаз Токтогулов рассказал, что количество сотрудников составляет порядка 300-500 человек.

Депутат заявил, что работники не должны остаться без работы.

В свою очередь, депутат Жанар Акаев сказал, что по конституции никто не имеет право посягать на частную собственность.

«Но мы видим, что Кабинет министров, применив силу, хочет закрыть все спиртзаводы и ввести госрегулирование», — сказал он.

Депутат попросил дать информацию о том, каким образом компания «Аю» перешла в госсобственность.

«Шаршенбек Абдыкеримов пришел и подарил компанию, что ли?» — спросил он.

Токтогулов ответил, что компанию «Аю» передали в госсобственность по собственному желанию.

«То есть они сами пришли и попросили забрать у них компанию и сказали, что им не нужны такие деньги?» — спросил депутат, на что Токтогулов ответил утвердительно.

Фото — Госстрой завершил снос незаконной многоэтажки выше Южной магистрали

Снос объекта незаконного строительства в южной части Бишкека завершен. Об этом сообщает Государственное агентство архитектуры, строительства и ЖКХ.

Департамент государственного архитектурно-строительного контроля при Госстрое совместно с подразделением службы судебных исполнителей Аламединского района Чуйской области начал снос 12 апреля.

Основанием для сноса незаконно возведенного объекта строительства «Многоквартирного жилого дома в с. Орто-Сай, контур №5, участок 2а, Аламудунского района Чуйской области» стало постановление Верховного суда.

Президент С.Жапаров прокомментировал высказывания депутата А.Мадумарова об энергосекторе

Президент Садыр Жапаров 27 апреля в интервью «Кабар» прокомментировал предложение депутата Адахана Мадумарова продавать воду соседним странам, как товар.

«Придёт время, вода будет продаваться как товар. Сейчас в ООН рассматривается вопрос признания воды, как товара. Если признают, тогда и начнем продавать. У Мадумарова только язык работает, на дела он не способен. Находясь в Бишкеке, он своим языком начисто подметает улицы Москвы. На протяжении 33 лет, он является депутатом и находится в большой политике.

Если он такой умный, называет воду товаром, то почему по этому вопросу не внес закон, который бы состоял всего из одной страницы. Если он действительно такой патриот, если он горит за народ, за Родину, то почему не обратился в ООН. Кто бы ни был перед ним (в парламенте из членов кабмина — прим.) набрасывается, учит разуму, одергивает министров, которые хотят ответить и не дает им говорить. Вкратце, он сделал традицией поиск плохого и недостатков в человеке», — объяснил С.Жапаров.

Президент также добавил, что депутат А.Мадумаров не высказывает конструктивных предложений.

Нацбанк выпускает новые банкноты 200, 500 и 1000 сомов (фото)

Национальный банк с 10 мая 2023 года вводит в обращение новые банкноты номиналами 200, 500 и 1000 сомов пятой серии. Об этом 28 апреля 2023 года сообщил заместитель председателя НБКР Кайып Куленбеков в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, в сюжетах новой серии банкнот национальной валюты отражено историко-культурное наследие Кыргызстана.

«На лицевой стороне банкнот сохранены портреты представителей искусства и культуры, а на оборотной — достопримечательности республики. Основной цвет и размер банкнот также остались без изменений», — сообщил К.Куленбеков.

Два рыбных хозяйства смогут возобновить экспорт своей продукции в Россию, — Минсельхоз (изменено)

В скором времени два отечественных молокозавода смогут возобновить экспорт своей продукции в Россию. Об этом сегодня, 24 апреля 2023 года, сказал первый заместитель министра сельского хозяйства Нурдин Алишеров в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

По его словам, еще по двум заводам ведутся проверки.

Замминистра сообщил, что на данный момент заместитель министра сельского хозяйства находится в Москве на переговорах с главой Россельхознадзора.

«73% объема экспорта отечественной молочной продукции отправляется в Казахстан, 19% — в Россию. Всего Кыргызстан экспортирует молоко в 3 страны: Россия, Казахстан, Узбекистан», — сказал замминистра.

На этот момент рассматривался проект распоряжения кабинета министров Кыргызской Республики об одобрении проекта протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Позже в пресс-службе Министерства сельского хозяйства уточнили, что замминистра Н.Алишеров имел ввиду, что не производители молочной продукции, а 2 рыбных хозяйства имеют право экспортировать продукцию в Россию. В скором времени, как сообщили в пресс-службе, ожидается, что и другие рыбные хозяйства возобновят экспорт в Россию.

Относительно молочной продукции, как уточнили в Минсельхозе, проводятся переговоры по возобновлению поставок в Россию.

Остановилась работа по строительству дороги Балыкчы—Барскоон, — депутат

Строительство автомобильной дороги Балыкчи — Барскоон разделили на две компании. Об этом 27 апреля 2023 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил депутат Балбак Тулобаев.

По данным, работа остановилась и дорожники не получают заработную плату.

«Необходимо предпринять жесткие меры в отношении компаний, которые не исполняют свои обязательства», — сказал он.

Депутат попросил постоянного и полномочного представителя президента и Кабинета министров в Жогорку Кенеше Алмасбека Абытова рассмотреть этот вопрос

В свою очередь, депутат Арсланбек Малиев также поднял этот вопрос и отметил, что дорожники несколько раз выходили на митинги, так как зарплату не получали в течение трех месяцев.

Мы передали Кыргызстану список компонентов, которые находят в российских ракетах и дронах в Украине, — помощник министра финансов США Элизабет Розенберг (интервью)

Помощник министра финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг и заместитель по экспортному контролю Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США Мэтью Аксельрод прибыли в Кыргызстан, где с представителями Кабмина, МИДа, министерства экономики, таможенной службы и Нацбанка обсудили санкции. Они ответили на вопросы АКИpress.

С полным интервью можно ознакомиться по ссылке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями