Популярные темы

Когда решится проблема водоснабжения сёл в Казахстане

Дата: 30 апреля 2023 в 13:05


Когда решится проблема водоснабжения сёл в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

По мнению депутата Ернура Айткенова, нужно срочно принять меры, иначе потери неизбежны, а некоторые населённые пункты могут и вовсе остаться без питьевой воды. Правительство вкладывает огромные средства на строительство новых трубопроводов, но должного ухода за ними – нет, заявил сенатор. 

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в этом году на возведение и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в сельской местности из республиканского бюджета выделили 113 млрд тенге. При этом, в стране без воды остаются 1400 сёл. Больше всего их в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Полностью решить проблему обещают в течение ближайших 3-х лет. Ернур Айткенов, депутат Сената Парламента РК: — Конкурентной среды здесь нет, никакой предприниматель водопровод не возьмет, потому что он убыточный. Я до этого делал депутатский запрос, получил только отписку. Никакие меры и планы по дальнейшему содержанию локальных водопроводов не предусмотрены.

Если мы в данное время не определимся, через несколько лет мы эти водопроводы потеряем. И то, что мы выделили эти огромные финансовые средства, они уйдут, как вода в песок, и завтра опять будем кусать локти. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями