Популярные темы

Книги Абая и «османские солдаты»: как проходит фестиваль авиации в Стамбуле 30 апреля 2023, 11:37

Дата: 30 апреля 2023 в 11:43 Категория: Новости культуры


Книги Абая и
Стоковые изображения от Depositphotos

В Стамбуле проходит крупнейший в мире фестиваль авиации, космоса и технологий Teknofest. В первый же день популярное мероприятие посетило около миллиона человек. Корреспондент Tengrinews.kz посетила масштабное мероприятие, где демонстрируют новейшие технологии.

В эти дни в Стамбуле по-настоящему жарко. И дело вовсе не в солнечной погоде, а в обилии посетителей популярного города, где каждый год устраивают крупнейший в мире фестиваль. Он проводится на территории аэропорта Ататюрк.

Фестиваль технологий Technofest проводится в Турции в седьмой раз. Для страны мероприятие имеет большое значение. Посетить его мечтают многие. В первый же день сюда пришли около миллиона человек.

В рамках Teknofest проводится выставка в области авиации, космических технологий, автоматизации, энергетики, медицины и других сфер науки и техники. Здесь можно попасть на лекцию или дискуссию по теме современных научных достижений. Участники фестиваля демонстрируют свои проекты, ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Здесь участвуют 332 тысячи команд из 81 провинции Турции и 96 стран мира.

Выставка воздушных суден и технологий

Большую часть представленной на выставке техники занимают воздушные судна. Возле каждого вертолета или беспилотника находится инженер или пилот, который может ответить на все интересующие вопросы. Причем не только на вопросы журналистов, но и любого желающего.

Ежегодно фестиваль организовывается Министерством промышленности и технологий Турции совместно с ведущими университетами и научными центрами страны.

На фото представлен беспилотный самолет Bayraktar TB2. Как нам пояснил инженер, это одна из моделей, созданных в 2009 году. Уже к 2014 году были разработаны другие модели.

Еще одна модель, которая была представлена на выставке, — знаменитый бомбардировщик М16, который принимал участие в Сирии, Ираке, где использовался, по словам инженера, против террора.

Помимо инженера, рядом с самолетом находился и сам пилот. Для всех посетителей выставки они рассказывают об особенностях бомбардировщика, однако не все детали они могут разглашать, так как техника все-таки военная.

«Мне 28 лет. Я совершил на данной модели три тысячи летных часов. Я работаю пилотом уже 4 года», — поделился он.

Внимание многих посетителей привлек спасательный вертолет. А точнее, огромные пулеметы, установленные по бокам кабины воздушного судна.

«Этот вертолет чаще используется за границей. Это спасательное воздушное судно», — пояснил инженер.

Желающих посмотреть воздушные судна на выставке оказалось очень много. Несмотря на это, инженеры и пилоты терпеливо отвечают на все вопросы. Многие хотят просто сфотографироваться на фоне военной техники.

Несмотря на то, что все воздушные судна достаточно дорогие, на некоторых летных устройствах разрешали забраться внутрь и сделать несколько селфи.

Но вот к этому огромному судну подпускали фотографироваться только детей. Каждому ребенку пилоты были рады и охотно брали на руки для фото.

Мальчишки были явно в восторге от такой возможности.

Кстати, фотографируются дети на фоне новенького Bayraktar Akıncı — турецкого высотного дальнего беспилотного летательного аппарата. Это одна из новейших разработок турецкой оборонной промышленности.

Как нам пояснили, в переводе с турецкого беспилотник носит красивое название «Османские солдаты». Bayraktar Akıncı является ударным боевым дроном.

Чтобы рассмотреть каждую модель воздушного судна на огромной площади Ататюрка, действительно понадобится не один день. Кажется, большую часть посетителей фестиваля составляли дети и подростки.

Как нам пояснили, цель фестиваля – привлечь интерес общества, в особенности молодежи, к технологиям, повысить осведомленность о современных разработках и достижениях Турции.

В таких костюмах космонавта пришли на фестиваль турецкие школьники.

На фестивале Technofest также собрались молодые таланты и стартапы из различных областей технологий: от инженерии и робототехники до информационных технологий и космических исследований. Кроме того, здесь же проводятся показы летательных аппаратов и дронов, а также выставки инновационных технологий.

К примеру, на фото — патент дальней и ближней ракеты, представленный Pamukkale University.

Патенты на фестивале представлены не просто так — в рамках мероприятия будет проведено более 40 соревнований в 102 различных категориях, таких как умный транспорт, инновации в области биотехнологий, разработка микросхем, ракеты с вертикальной посадкой, образовательные технологии.

Призовой фонд составляет более 13 миллионов турецких лир (более 300 миллионов тенге), еще 30 миллионов лир (более 700 миллионов тенге) будут выплачены победителям в качестве материальной поддержки.

Во время экскурсии журналисты также посетили павильон Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ (аббревиатура Türk Kültür ve Sanatları Ortak Yönetimi. — Прим.).

Павильон представил выставку книг, среди которых можно найти знаменитые произведения Абая Кунанбаева, Чингиза Айтматова.

Еще одно внимание посетителей привлек небольшой разведывательный полицейский вертолет, который также был представлен на выставке.

«Его предназначение — это разведка во время крупных мероприятий. Это очень полезный «транспорт», позволяет контролировать столпотворения, пробки в городе», — поделился инженер.

Ярмарка

Особое место в масштабном мероприятии заняла ярмарка, где можно приобрести футболки, значки, куртки с логотипом Teknofest. Желающих купить памятный сувенир было очень много.

Чтобы приобрести себе что-то на память, люди готовы отстоять огромную очередь. Цена толстовки — около 7 тысяч тенге, за 9 тысяч можно приобрести популярную куртку как у пилота.

Такой значок обошелся в 40 лир — это почти 1000 тенге. Крошечное напоминание о большом мероприятии.

К нашему отъезду над небом Стамбула началось авиационное шоу. Пилоты в небе продемонстрировали свое мастерство.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями