Популярные темы

Одним видео: Марал Шаболотовой, чей дом снесли соседи, построили новое жилье

Дата: 30 апреля 2023 в 11:32


Одним видео: Марал Шаболотовой, чей дом снесли соседи, построили новое жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительнице столичной новостройки Ак-Ордо Марал Шаболотовой, чей дом снесли по решению суда, построили новый дом. Об этом сообщил помощник президента Эрнис Ашырбаев.

Дом Шаболотовой построил благотворительный фонд «Ас-Сафа» по инициативе президента Садыра Жапарова.

«Божьей поддержкой, благотворительный фонд «Ас-Сафа» достроил дом со всеми необходимыми бытовыми условиями. Теперь Марал Шаболотова может жить спокойно. Выражаем благодарность благотворительному фонду «Ас-Сафа» за поддержку и продолжение инициативы президента», — написал Ашырбаев на своей странице в Фейсбуке.

3 марта в новостройке Ак-Ордо соседи снесли дом Марал Шаболотовой, где она жила с мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми. Женщина рассказывала, что она с 2018 года судилась с соседями за этот земельный участок, но в октябре 2022 года Верховный суд встал на сторону соседей и те решили снести ее дом.

Женщина обратилась к кыргызстанцам за помощью через соцсети, так как этот дом был ее единственным жильем. Неравнодушные граждане установили возле развалин ее дома юрту для временного проживания.

Позже сам Жапаров посетил Ак-Ордо и пообещал пострадавшей женщине разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных. Кроме того, президент уволил акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева и полпреда Чуйской области Нурила Алымбаева за недостаточную работу по реализации земельной амнистии.

Фото на главной: Кундуз Кызылжарова / «Азаттык».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями