Популярные темы

Масштабная сельскохозяйственная ярмарка прошла в СКО 29 апреля 2023, 16:04

Дата: 29 апреля 2023 в 16:13


Масштабная сельскохозяйственная ярмарка прошла в СКО
                29 апреля 2023, 16:04
Стоковые изображения от Depositphotos

29 апреля в Петропавловске прошла сельскохозяйственная ярмарка. Она впервые состоялась в новом микрорайоне «Жас Оркен». Ярмарку приурочили ко Дню единства народа Казахстана. Жители областного центра с раннего утра выстраивались в очереди за натуральной и свежей продукцией.

В широком ассортименте мясная и молочная продукция, овощи, рыба, мед, рыба, макаронные, кондитерские изделия и другая продукция предприятий переработки. У горожан была возможность приобрести свежую и качественную продукцию по цене на 15-20 процентов ниже рыночной.

«Цены очень низкие. Купила мясо куриное и баранину. Сразу видно, что качественное, свежее. В магазинах по такой цене не найти. Я ярмарки не пропускаю, на каждую прихожу и закупаю продукты на всю семью. Всегда продукция отличная. Спасибо, что такие ярмарки проводят», — рассказывает жительница Петропавловска Актолкын Жанбетова.

Говядину продавали за 1800 тенге. Средняя цена на баранину составляла 2100 тенге, на свинину 1750. Куриное мясо можно было приобрести за 1000 тенге, утки стоили по 1700 тенге, гуси — 2300. Свою продукцию привезли 7 районов области и перерабатывающие предприятия Петропавловска. Это более 70 предприятий и свыше 100 тонн продукции.

«Мы из района Магжана Жумабаева привезли баранину и говядину. Продажи идут очень хорошо. Люди хвалят наше мясо. Спасибо за такую возможность предоставить нашим землякам продукцию, минуя посредников. Цены мы поставили низкие, чтобы поддержать население», — рассказывает директор ТОО «Александровское» Вячеслав Чернышов.

Стоит отметить, что такие ярмарки в Петропавловске проходят еженедельно на трех рынках города.

«По поручению акима области Айдарбека Сапарова для обеспечения продовольственной безопасности, насыщения внутреннего рынка социально-значимыми продуктами в этом году мы увеличиваем площади гречихи в 3 раза, картофеля в 1,5 раза, моркови в 2 раза, капусты в 2 раза. Данные меры позволят полностью закрыть потребность региона. Также мы строим 15 молочно-товарных ферм, 9 из которых начнут функционировать уже в этом году», — сообщил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Мейрам Мендыбаев.

На ярмарке представили более 40 тонн мясных и колбасных изделий, 15 тонн молочных продуктов, свыше 35 тонн овощей, 12 тонн муки и круп, 3 тонны макаронных и кондитерских изделий. Из районов области привезли 3 тонны меда и продукции пчеловодства, 183 тысячи штук яиц и 2 тонны рыбы.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями