Популярные темы

Обзор популярных новостей недели на Kapital.kz

Дата: 29 апреля 2023 в 13:06


Обзор популярных новостей недели на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Топовой на уходящей неделе стала новость о вынесении приговора Кариму Масимову. Дело было рассмотрено в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны под грифом «Совершенно секретно». Экс-председатель КНБ был признан виновным по ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК. Он приговорен к 18 годам лишения свободы. Также оглашены сроки его заместителям. Ануар Садыкулов приговорен к 16 годам лишения свободы, Даулет Ергожин – к 15 годам лишения свободы, Марат Осипов – к 3 годам лишения свободы.

Приговор суда огласили 28 апреля

Информация о новых возможностях улучшить жилищные условия всегда вызывает интерес читателей. Это еще раз подтвердила популярность новости о запуске в Шымкенте новой линии ипотечного кредитования с первоначальным взносом в размере 10%. Принять в ней участие смогут врачи, медсестры, санитары, педагоги, воспитатели, преподаватели вузов и колледжей, научные сотрудники НИИ, работники культуры и спорта, журналисты, сотрудники государственных городских организаций, Центров обслуживания населения, представители энергетической отрасли. Известно, что максимальная сумма займа составит 20 млн тенге, ставка по кредиту будет равна 5% с дальнейшим понижением до 3,8% годовых. 

Текущая неделя также отметилась скандалом в сфере строительства в Астане. Решением суда по иску столичного управления контроля качества городской среды два строящихся объекта застройщика G-Park было постановлено снести по причине отсутствия разрешений на строительные работы и документов на землю. Но позже сторонам все же удалось прийти к общему знаменателю – обязательства по демонтажу строений сняли с условием приведения всей документации в порядок. Генеральный директор консалтинговой компании Tetin Лев Тетин прокомментировал ситуацию в интервью. 

По информации Алтая Кульгинова, споры между хозяйствующими субъектами разрешены

На четвертой позиции по популярности новость о том, что Kaspi.kz намерен выйти на фондовый рынок США. Компания рассматривает возможность листинга на американской бирже. «Мы видим множество потенциальных преимуществ от листинга в США, в том числе в виде диверсифицированной базы акционеров и повышения ликвидности наших бумаг. Сейчас мы начали готовиться к данному событию, хотя только на ранних стадиях, при этом любая сделка, естественно, будет зависеть от условий рынка», — говорится в отчете компании.  

Закрывает рейтинг информация о намерении создать электронную площадку по сбыту товаров в Китай для алматинских предпринимателей. Расширить рынки сбыта для алматинских предпринимателей договорился акимат с ТОО «Китайская корпорация Синьсин», сообщила пресс-служба местного исполнительного органа. «Создание совместного предприятия с разработкой электронной торговой платформы расширит рынки сбыта для местных производителей. В 2021 году обладателями Gold Supplier (Золотой поставщик) на маркетплейсе Alibaba.com стали 12 алматинских компаний, а в 2022 году – уже 56», — указывается в информации.

Китайская компания выразила заинтересованность в расширении своей деятельности в РК

Kaspi.kz запустил сервис выбора и покупки туров

Почему E-Magnum продали Kaspi.kz

Kaspi.kz выплатит дивиденды акционерам за 2022 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями