Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 апреля 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Незаконченные ликвидируют.



Проверка

С начала года, по словам замакима Костаная Руслана Катпаева, около 20 незаконно установленных киосков было демонтировано. Точное количество конструкций, которые уберут, в горакимате пока назвать не могут: ревизия еще не закончилась.

За счет бюджета отремонтируют 38 торговых прилавков в разных частях города, на это выделено 2,4 млн тенге. Помимо этого, акимат к началу июня намерен провести госзакуп 26 разборных прилавков. 14 из них должны быть установлены на ул. Генерала Арыстанбекова, где торгуют летом бахчевыми культурами и соснами перед Новым годом. Такие же прилавки должны быть установлены на территории ТД «Аврора». Есть планы создать условия для продажи дачной продукции и с подворий возле супермаркета «Астыкжан» на выезде из Костаная, а также в районе Корейского моста.

– Мы убрали прилавки перед домом №7 по ул. Чкалова. Сейчас торговля ушла во двор этого дома. Чтобы она приобрела цивилизованный вид, мы установим там два-три крытых прилавка, – говорит Руслан Катпаев.

Законно построенных, но морально устаревших конструкций, тоже хватает. В частности, на территории Центрального рынка Костаная. К таковым относятся торговые ряды от перекрестка Победы – Алтынсарина до автобусной остановки, и параллельные им вдоль ул. Шевченко. Срок аренды земли у этих предпринимателей заканчивается в промежуток с 2023 по 2026 год. «Продлевать договор аренды в этих местах мы не будем: надо освобождать тротуар. На этом настаивает и администрация рынка», – говорит заместитель акима Костаная. По его словам, на территории Центрального рынка сейчас можно открыть дополнительно более 200 торговых мест. Потенциальные покупатели до внутренних павильонов не доходят, так как берут товар у тех, кто когдато занял место вне рынка.



Новые возможности

Индивидуальный предприниматель Раушан Макашева (на снимке) оставила предыдущую работу из-за болезни семь лет назад. Но трудиться не перестала: не в ее характере. Сын купил торговый киоск перед домом, женщина занялась продажей фруктов и овощей. Дело приносило прибыль.

В конце 2022 года ревизия горакимата выяснила: киоск стоит на этом участке незаконно. Новость стала шоком для Раушан.

– Я ходила в акимат, спрашивала чиновников: что делать? Меня каждый раз выслушивали, что-то советовали. Хочу сказать спасибо Руслану Катпаеву и главному специалисту отдела земельных отношений Мейраму Насыру за терпение и подробные консультации, – рассказывает женщина.

Итогом этих переговоров стало участие Раушан в аукционе на право аренды земельных участков. И предприниматель выиграла его. Свой киоск она перевезла в микрорайон «Юбилейный», где заняла участок площадью 15 квадратных метров. «Было страшно переезжать в незнакомое место, – признается собеседница – Переживала, что в новой точке торговля не пойдет». Но нет. Дело тронулось. В основном, по наблюдениям Раушан, в киоск идут жильцы домов, которые присматривают за детьми и не могут уехать за покупками далеко. Женщина намерена со временем заменить кисок на более современный, а также благоустроить территорию вокруг торговой точки. Срок аренды – шесть лет. Если обе стороны будут довольны друг другом, то договор можно продлить.



Руслан Катпаев говорит, что предприниматели, попавшие в ситуацию, в которой оказалась Раушан Макашева, реагируют по-разному. Одни закрывают торговые точки (и таких большинство), другие (их заметно меньше) пытаются найти законный способ легализации своего бизнеса.

– Мы убирали незаконно стоящие временные торговые точки в микрорайоне «Аэропорт». Только один владелец мини-пекарни обратился к нам за советом: как легально продолжить свою работу. Сейчас он открыл точку на земельном участке, который получил в аренду, выиграв это право на аукционе, как и Раушан Макашева, – привел пример заместитель акима Костаная.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями