Популярные темы

На КФБ обсудили торговлю государственными ценными бумагами на площадке биржи

Дата: 29 апреля 2023 в 11:34 Категория: Новости экономики


На КФБ обсудили торговлю государственными ценными бумагами на площадке биржи
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызская фондовая биржа 28 апреля провела рабочую встречу с представителями страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов по вопросам обсуждения торговли государственными ценными бумагами на площадке биржи. Об этом сообщили на КФБ.

Речь шла о государственных казначейских векселях (ГКВ) с 12-ти месячным сроком обращения и государственных казначейских облигациях (ГКО) с 2-х летним сроком обращения на площадке КФБ.

На встречу также были приглашены представители Министерства финансов КР, Службы регулирования и надзора за финансовым рынком и ЗАО «Центральный депозитарий».

Мероприятие проводилось в рамках реализации распоряжения Кабинета министров КР от 4 ноября 2022 года № 609-р, которое предусматривает размещение и обращение ГКВ и ГКО на торговой площадке КФБ.

Это пилотный проект, нацеленный на развитие рынка государственных ценных бумаг, привлечение широкого круга внутренних и внешних инвесторов. Согласно плану мероприятий, запуск первых торгов намечен на май 2023 года.

В соответствии с правилами торговли КФБ, государственными ценными бумагами сроком обращения 12 месяцев и 2 года, прямыми участниками торгов могут быть:

С целью повышения ликвидности по государственным ценным бумагам планируется запустить маркетмейкинг и обратный выкуп ГЦБ, сообщили на КФБ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями