Популярные темы

Продлены сроки предоставления уведомления о применении СНР розничного налога

Дата: 29 апреля 2023 в 09:36 Категория: Новости экономики


Продлены сроки предоставления уведомления о применении СНР розничного налога
Стоковые изображения от Depositphotos

Сроки предоставления уведомления о применении СНР розничного налога продлены, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов РК.

На сегодня определен перечень видов деятельности, разрешенных для применения специального налогового режима розничного налога.

В Комитете напомнили, что неплательщики НДС, решившие перейти на специальный налоговый режим (СНР) розничного налога с 01.01.2023 года, должны до 1 мая текущего года представить в управления государственных доходов (УГД) по месту своего нахождения Уведомление о применяемом режиме налогообложения.

«Сроки предоставления Уведомления будут продлены до введения в действие Постановления правительства РК об утверждении перечня видов деятельности (10 календарных дней с момента официального опубликования). О точной дате мы сообщим дополнительно», — сообщили в ведомстве.

Уведомление можно представить через кабинет налогоплательщика.

При этом для перехода на СНР розничного налога ретроспективно, например, с 1 января текущего года, во втором разделе Уведомления «G. на СНР розничного налога», указывается причина «В. несоответствия условиям применения СНР» и дата 01.01.2023 года, что позволит применить данный режим с 01.01.2023 года.

Плательщики НДС для перехода на указанный налоговый режим представляют в УГД до 1 мая текущего года. Уведомления (с отметкой во 2-м разделе «G. на СНР розничного налога» и причины «А. добровольного принятия решения»), ликвидационную декларацию по налогу на добавленную стоимость и налоговое заявление о снятии с учета по НДС.

В Комитете государственных доходов добавили, что все вышеуказанные документы также можно представить в УГД на бумажных носителях, по почте или посредством ИС «е-Өтініш».

«Дополнительно сообщаем, что для удобства налогоплательщиков все УГД будут принимать документы в выходной день 29 апреля 2023 года до 13 часов», — проинформировали в госоргане.

Налогоплательщики, переходящие на СНР розничного налога с последующих периодов, представляют Уведомление в обычном порядке.

Разъяснения дали в Комитете госдоходов

Сроки оферты на выкуп акций KAZ Minerals вновь продлили

Какой налоговый режим выбрать для ИП

Специальные налоговые режимы: что изменилось в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями