Популярные темы

48 семей наотрез отказались возвращаться в скандально известные дома в Актобе 29 апреля 2023, 03:25

Дата: 29 апреля 2023 в 03:33


48 семей наотрез отказались возвращаться в скандально известные дома в Актобе
                29 апреля 2023, 03:25
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе не утихают споры вокруг скандально известных четырехэтажек, построенных по госпрограмме. Временно переселенные оттуда жители наотрез отказываются возвращаться в свои прежние квартиры и недоумевают, каким образом чиновники хотят отремонтировать разрушающийся фундамент. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

«Я не согласна возвращаться обратно в тот дом. И все 48 семей против. Откуда мы знаем, кто выиграет тендер. И как они собираются ремонтировать фундамент?! Нам строители опытные сказали: если основа разваливается, дом рано или поздно рухнет», — заявила Ардак Кожагулова.

Два четырхэтажных дома, построенных по госпрограмме «Нурлы жер», сейчас пустуют. По фундаменту пошли огромные трещины, и все 48 семей экстренно переселили. Эксперты пришли к выводу, что обе многоэтажки в предаварийном состоянии.

Однако данный вердикт вынесла местная компания. Чиновники же хотят провести повторную экспертизу и намерены обратиться к специалистам КазНИИ. В акимате признаются, что с таким проблемным жилищным вопросом сталкиваются впервые.

«Если повторная экспертиза покажет, что дом аварийный и восстановлению не подлежит, тогда вопрос решится сразу. Тогда мы в законном порядке имеем право вам предоставить другое жилье. Но, если эксперты придут к выводу, что можно отремонтировать, мы будем уже снова с вами встречаться и искать законные выходы, раз вы не хотите возвращаться туда», — заявил аким Актобе Мурат Журебеков.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актобе Семей
Поделитесь новостью с друзьями