Популярные темы

«Разве деньги „Самрук-Казына« не считаются бюджетными средствами?». Эксперт объяснил многомиллионные зарплаты хоккеистов «Барыса»

Дата: 28 апреля 2023 в 21:19 Категория: Новости экономики


«Разве деньги „Самрук-Казына“ не считаются бюджетными средствами?». Эксперт объяснил многомиллионные зарплаты хоккеистов «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые в истории стали известны зарплаты всех игроков «Барыса» 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение по этим и некоторым другим вопросам.

— Сергей Викторович, что думаете по поводу озвучивания размеров зарплат игроков КХЛ? Многие отечественные специалисты и болельщики после публикации их были недовольны. Обоснованно ли люди возмущаются?
— Считаю, что правильно возмущаются. Конечно, у спортсмена век короткий — но нужен разумный предел. Думаю люди, которые пририсовывают такие зарплаты, уже засиделись на местах.

— Что думаете о заявлении президента «Барыса» Бориса Иванищева о том, что средства на зарплаты хоккеистам выделяются из внебюджетных источников? Типа, нагрузки на государственный бюджет, якобы, нет.
— А разве деньги «Самрук-Казына» не считаются бюджетными средствами? В «Барысе» нет особо спонсорских денег — разве что немного выделил ForteBank. Основной бюджет — это «Самрук-Казына».

Я считаю, эта тенденция не до конца проработана должным образом — ситуация с зарплатами в «Барысе». На заре становления КХЛ, на заре становления «Барыса» об этом никто не говорил — мы все радовались, что появились в системе «Барыса» канадцы, американцы. Сначала взяли курс на то, чтобы затащить кучу легионеров, в том числе дорого оплачиваемых, — и стали массово им делать паспорта. Привлекая их тем самым в «Барыс» и в сборную Казахстана. Но в это время и упустили момент с подготовкой собственных воспитанников — и пожинаем теперь плоды.

— Нужно ли как-то предусмотреть снижение выплат в контрактах за низкие результаты, как в прошедшем сезоне?
— Я считаю, такие вещи однозначно надо проговаривать. Когда была еще Российская хоккейная лига до КХЛ, там играли наши казахстанские ребята, оттуда брали игроков в сборную — такие вещи были четко прописаны. Они могли заработать огромные деньги при достижении определенного результата. Здесь нужно решать в персоналиях и подходить индивидуально.

— Как Вы думаете, пойдет ли какой-то квалифицированный игрок в «Барыс» со стороны, если зарплаты будут снижены?
— Это будет сложно сделать. Чтобы пригласить хорошего легионера, мы должны быть конкурентными с другими, российскими, клубами. Например, в свое время мы пригласили Линдена Вея в «Барыс», но поступило предложение от СКА — ему предложили хороший контракт. Он, как легионер, приехавший зарабатывать деньги, едет туда. Так же было с Корбэном Найтом, Джесси Блэкером и многими другими, которых мы не смогли удержать в системе «Барыса».

— На основе чего вообще рассчитываются такие ставки заработных плат, по Вашему опыту?
— Изначально «Барыс» задрал планку, зарплаты были проговорены. Клубу выделяется бюджет, руководителю клуба и самому клубу этот бюджет надо освоить. И, как тенденция, бюджет должен идти по нарастающей. Беда в том, что «Барыс» — это базовый клуб национальной команды. А сборная не играет на должном уровне — мы то поднимемся в элиту, то опять опустимся. То вернемся снова, то опять больно упадем... 

«Закройте этот клуб». Казахстанцы отреагировали на сумасшедшие зарплаты хоккеистов «Барыса» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями