Популярные темы

Акценты недели: Кыргызские компании и банки предупредили о возможности санкций

Дата: 28 апреля 2023 в 17:54 Категория: Новости экономики


Акценты недели: Кыргызские компании и банки предупредили о возможности санкций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Россия через Кыргызстан доставляет товары военного назначения?

Сразу два визита (из Великобритании и США) в Бишкек прошли на этой неделе. Одним из них был Директор по санкциям МИД Великобритании Дэвид Рид, второй визит — Помощника министра финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг и заместителя по экспортному контролю Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США Мэтью Аксельрода. Цель обоих визитов — напомнить Кыргызстану о возможности внесения санкций за помощь России в войне против Украины.

Цель визита в страны региона, как отметил Д.Рид, не допустить возникновение «хаба для реэкспорта товаров военного назначения» в Россию.

Д.Рид проявил дипломатичность, сказав: «мы понимаем, что Кыргызстан решил не применять санкции против России. Мы также понимаем, что между Кыргызстаном и Россией существуют сильные исторические и культурные связи. И, конечно же, неизбежно, что торговля будет развиваться, и мы не призываем Кыргызстан изолироваться от России. То, что мы просим от Кыргызстана — это уменьшить объем экспорта особых товаров, которые могут быть использованы на войне», — сказал он.

«Одна из целей визита — максимально точно передать Кыргызстану, на каких товарных позициях мы концентрируемся и также поделиться тем, какие способы и методы используются для обхода санкций (например, компании-однодневки)», — отметил представитель британского МИДа.

Розенберг и Аксельрод, уже побывавшие с таким же визитом в Казахстане, смягчили формулировки и говорили о возможных рисках нарушения санкций «местными банками и компаниями», но не правительством Кыргызстана. «Мы рады предоставить информацию, чтобы они (местные банки и компании) могли успешно ориентироваться в условиях постоянных вызовов и потенциальных рисков нарушения наших санкций и экспортного контроля», — говорили гости из США.

«Кыргызский экспорт в Россию увеличился более чем в два раза с начала войны. Большинство из этого является законным и выгодным для экономики Кыргызстана. Однако, некоторая часть роста экспорта, вероятно, как мы считаем, включает предметы, запрещенные нашими законами. Именно поэтому мы здесь, чтобы проконсультироваться с правительством и финансовыми институтами. Определенные компоненты, которые действительно нас волнуют и находятся под санкциями, и которые в конечном итоге оказываются в российских ракетах и дронах, находят на полях сражений в Украине. Мы хотим быть уверенными, что Россия не старается использовать компании в Кыргызстане, Казахстане и в других местах для обхода наших законов и контроля», — сказал Аксельрод.

Мы проанализировали данные по торговле, чтобы понять, как эти компоненты попадают в Россию. Россия использует разные страны Центральной Азии, чтобы доставить товары себе. Исходя из имеющихся данных, мы можем сказать, что Кыргызстан является одной из этих стран, — уверен он.

Мы сфокусированы на попытках России использовать компании и третьи страны обойти наши правила. Например, если мы видим, что Россия создала подставную компанию тут (в Кыргызстане — прим.ред.) для закупок этих товаров, тогда мы внесем эту компанию в санкционный список, что мы и сделали неделю назад в отношении компаний нескольких стран, включая одну в Армении, другую в Узбекистане, — заключил он.

После встреч с высокими гостями в Кабмине, МИДе, минэкономики, таможенной службе и Нацбанке, чиновники наверное облегченно выдохнули: уфф, пронесло...

Экспорт Китая в страны ЦА растет

В то время как «кыргызский экспорт в Россию увеличился более чем в два раза с начала войны», экспорт Китая в страны ЦА в 1-ом квартале 2023 года продолжал расти (в Казахстан на 61,5%, в Таджикистан — в 2,1 раза, Узбекистан — на 15%, в Туркменистан — на 21,5%, в Кыргызстан — на 29%.

Товарооборот Китая со странами Центральной Азии в 1 квартале вырос на 22% — до $17,8 млрд, следует из данных Главного таможенного управления Китая.

Товарооборот Кыргызстана с Китаем составляет 3,6 млрд, почти весь объем торговли это импорт из Китая в КР, экспорт с нашей стороны составляет мизерные $9,4 млн. Он и раньше был низкий ($34,4 млн. в1 квартале 2022 года), и в этом году продолжал падать.

В других странах региона рост торговли с Китаем отмечен в следующих объемах:

• Импорт из Казахстана в КНР сократился на 2,4% — до $3,4 млрд (но сама по себе цифра большая), экспорт КНР в Казахстан вырос на 61,5% — до $4,8 млрд;

• Импорт из Таджикистана в КНР вырос на 7,2% — до $89,3 млн (такие же мизерные объемы, как у КР), экспорт КНР в Таджикистан вырос в 2,1 раза — до $859,4 млн;

• Импорт из Туркменистана в Китай вырос на 13,5% — до $2,4 млрд, экспорт из Китая в Туркменистан увеличился на 21,5% — до $222,7 млн;

• Импорт из Узбекистана в Китай сократился на 69% — до $144 млн, экспорт Китая в Узбекистан увеличился на 15% — до $2,3 млрд.

По итогам 2022 года объемы торговли Китая со странами Центральной Азии увеличились на 40% — до $70,2 млрд.

Саудовский фонд развития даст $100 млн для ГИК

Подписаны соглашения с Саудовским фондом развития о реализации Жилищной программы «Мой дом». Президент Садыр Жапаров заявил, что $100 млн будут направлены на строительство доступного жилья для населения.

По программе планируется обеспечить жильем более 50 тысяч человек.

Соглашение предусматривает долгосрочные и недорогие финансовые ресурсы для ОАО «ГИК» с целью финансирования проектов строительства жилья. Насколько недорогие не уточняется.

Исполнительным агентством по проекту выступит Минэкономики КР, реализующим агентством будет ОАО «Государственная ипотечная компания».

ОАО «ГИК» будет являться оператором привлеченных финансовых средств, обеспечит земельными участками и будет финансировать строительство доступного жилья во всех регионах страны для последующего предоставления в аренду с последующим выкупом гражданами.

Справка: Саудовский фонд развития (SFD) был создан как государственное учреждение для оказания поддержки в виде льготных кредитов для финансирования проектов развития в развивающихся странах. Капитал фонда, согласно годовому отчету за 2021 год, составляет 31 млрд саудовских риалов ($8,3 млрд) при первоначальных инвестициях со стороны правительства королевства в 10 млрд саудовских риялов ($2,7 млрд).

ТЭЦ Бишкека перейдет на использование газа

Эту обнадеживающую для горожан новость сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на круглом столе по борьбе со смогом. Прошедшая зима показала, что для жителей Бишкека осталось две альтернативы: либо задохнуться от смога, используя для отопления некачественный (еще лучше отечественный по требованию депутатов) уголь, либо согласиться с необходимостью получать тепло на газе, что, возможно, будет дороже.

Но, как обещают газовики, в Кыргызстане отапливаться импортным газом стало выгодней, чем отечественным углем.

Мурат Сулайманов, заместитель генерального директора «Газпром Кыргызстан», напомнил, что в советское время столичная ТЭЦ была полностью запитана исключительно природным газом. Если государство примет решение полностью перевести ТЭЦ на газ, то это не повлечет за собой никаких дополнительных расходов по замене котлов.

«Для нашей страны действует очень выгодная закупочная цена на природный газ — $150 за 1000 кубометров. Таких цен на импортный газ сейчас в мире попросту нет. Наше годовое потребление в 2022 году составило всего 387 млн кубометров газа. Для сравнения, Армения потребляет более 2,5 млрд кубометров газа в год, Беларусь – 20 млрд», — считает специалист.

О переговорах Газпрома с правительством КР пока недостаточно информации. Но видно, что «Газпром» готов к ним. «Пока мы продолжаем субсидировать себестоимость выработки тепловой энергии при сжигании угля, мы собственноручно лишаем себя здоровья. Если честно, то выглядит все это самообманом — попыткой мнимой экономией оправдать свои пагубные привычки», — сказал он.

В прошлом году Кыргызстан заплатил за казахстанский уголь $200 млн, — Минэнерго

Пока разговоры о переходе ТЭЦ на природный газ не положили начало конкретным действиям, Жогорку Кенеш и правительство продолжают разбираться, какой уголь лучше и дешевле. Министр энергетики Таалайбек Ибраев сообщил депутатам, что в прошлом году было куплено 400 тыс. тонн импортного угля.

«В прошлом году мы закупили уголь по цене 53,4 доллара за тонну. В совокупности общая стоимость импортного угля составила 200 млн долларов», — сказал он. (В каких-то цифрах министр ошибся: 400 000 тонн угля*53,4 доллара=21 млн 360 тыс. долларов — расчеты Tazabek)

На вопросы депутатов, почему не закупается местный уголь у отечественных производителей, министр ответил, что для того чтобы привезти этот уголь с юга страны нужно заплатить больше, чем за импортный. «Кроме этого Кара-Кече не может обеспечить тот объем, который нам необходим», — сказал он.

«200 млн долларов на уголь — это большие деньги. Сейчас мы занимаемся тем, что поддерживаем угольные предприятия соседней страны, и 200 млн долларов мы выкидываем как золу», — раскритиковал Минэнерго депутат А.Мадумаров.

На это министр ответил, что 400 тыс. тонн угля обеспечивают тепло в Бишкеке, а не просто так выкидывается как зола.

Все знают, что есть угольная мафия и то, сколько денег они получают с каждой тонны угля, — не сдавался депутат Адахан Мадумаров.

Депутат встал горой за отечественных угольщиков и напомнил, что с осени предприниматели начинают отправлять предложения о поставках угля на ТЭЦ, но на их предложения не соглашаются.

Если ТЭЦ действительно перейдет на газ, это положит конец спекуляциям, на которых можно выиграть политические очки.

Бишкекские депутаты хотят поднять тариф за питьевую воду и стоки

Депутат Бишкекского городского кенеша Улан Сариев рассказал, что в «Бишкекводоканале» плачевная ситуация.

Скоро рабочие перестанут выходить на работу. Чистить канализацию нелегко, тем более, износ труб почти 80%. Я понимаю, вопрос повышения тарифов это политический момент. Но внесите этот вопрос и установите рабочим зарплаты на должном уровне. Если скоро трубы канализации начнут лопаться, будет еще больший социальный взрыв. Поэтому прошу этот вопрос побыстрее проработать и внести на рассмотрение, — сказал депутат.

Он напомнил, что недавно в МП «Тазалык» повысили зарплату, их зарплаты стали человеческими... «Прошу прощения, люди, которые чистят испражнения, получают мизерную зарплату и они выступают, что не будут работать. А в «Водоканале» есть незаменимые специалисты. Если они все уйдут, будет сложно», — обратился Сариев.

Ранее ПЭУ «Бишкекводоканал» опубликовало для общественного обсуждения проект о повышении тарифа за питьевую воду и стоки: для населения — 10,45 сома за 1 м3 (сейчас 8,10 сома); бюджетным организациям — 12,95 сома; прочим потребителям — 18,5 сома.

Деньги «из-под матрацев» хотят вывести в банки

Правительство стимулирует переход денежных средств «из-под матрацев» в банковскую систему. Для этого они увеличивают гарантии возврата этих средств.

Как сообщает НБКР, общая сумма денег в обращении на 1 апреля 2023 года составила 183,3 млрд.сом, из них 14,7 млрд. сом находились в кассах коммерческих банков, а остальные 168,6 млрд. — вне банковской системы. Причем по сравнению с соответствующим периодом прошлого года эта цифра увеличилась на 41,5 млрд.сом или на 32,7%. Правительство нацелено именно на эти 168,6 млрд.сомов вне банков.

Депутаты приняли закон «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов». Цель закона — вовлечь свободные денежные средства населения в экономику.

Законом предусмотрено увеличение суммы компенсации по депозитам вкладчикам коммерческих банков, микрофинансовых компаний и жилищно-строительных кредитных компаний при наступлении в них гарантийного случая (банкротства) до 1 млн сомов. Сейчас эта сумма составляет 200 тыс.сомов, что совсем мало. Лица, имеющие свободные денежные средства, разбивали их по нескольким банкам, чтобы снизить риски невозврата в случае наступления банкротства. Выбор в пользу государственных банков также был продиктован этими соображениями.

В настоящее время в Реестре участников Системы защиты депозитов КР состоят все 23 банка, одна МФК и одна Жилищно-сберегательная кредитная компания.

Через 10-15 лет наша энергетическая система умрёт, если не повышать тарифы, — президент

С 1 мая тариф на электроэнергию для населения при потреблении до 700 кВт.ч в месяц вырастет с 77 тыйынов до 1 сома/кВт.ч. По поводу 700 кВт.ч вышло недоразумение: в ЖК у министра энергетики спросили, сколько киловатт будет доступно по цене 1 сом? Министр ответил: до 100 кВт.ч. Соцсети сразу отреагировали, что народ обманывают и пр. Позже Тазабек выяснил, что министр просто оговорился, правильная цифра 700 кВт.ч, как указано в постановлении.

Президенту самому пришлось объяснять рост цен: «Неповышение тарифа приведет к окончательному разгрому энергосектора уже через 10-15 лет». А долг отрасли составляет 137 млрд сомов.

Себестоимость электроэнергии составляет 2 сома 38 тыйынов/кВт.ч при тарифе для населения в 77 тыйынов. Эта разница и явилась одной из причин накопления долга энергосектора.

Кроме того, до 2020 года 3 млрд кВт.ч из Казахстана и Узбекистана закупались по 5 сомов и продавались населению за 77 тыйынов, что также увеличивало долг отрасли, пояснял он.

«Я бы мог работать как раньше, не ломать голову и не поднимать тарифы по принципу: будь что будет. Мой президентский срок успешно бы прошёл. Но в таком случае, через 10-15 лет наша энергетическая система умрёт. Останемся сидеть с дизельными генераторами. Я видел это, когда проживал на Кипре», — поделился он.

Позже С.Жапаров прокомментировал предложение депутата Адахана Мадумарова продавать воду соседним странам, как товар.

«Придёт время, вода будет продаваться как товар. Сейчас в ООН рассматривается вопрос признания воды, как товара. Если признают, тогда и начнем продавать.

Если он такой умный, называет воду товаром, то почему по этому вопросу не внес закон, который бы состоял всего из одной страницы. Если он действительно такой патриот, если он горит за народ, за Родину, то почему не обратился в ООН», — возмутился С.Жапаров.

«Я не покупал у соседей электроэнергию в зимнее время за наличные деньги. Договорились, что они будут в зимнее время давать нам электроэнергию, а я буду летом пропускать для них воду через генераторы (ГЭС — прим.ред.). Электроэнергия, которая вырабатывается таким образом, возвращается соседям, вода пропускается через генераторы и таким образом мы возвращаем электроэнергию. На сегодня мы работаем по таким условиям. Раньше, оказывается, мы просто так пропускали воду. Поскольку, если хотели пропускать воду через генераторы, то в летнее время такой объем электроэнергии был никому не нужен», — сказал он.

Инфляция ослабевает

НБКР считает, что инфляционный фон в Кыргызстане ослабевает.

По его оперативным данным, на 14 апреля (к апрелю 2022 г.) годовая инфляция сложилась на уровне 10,5%, замедлившись с 14,7% в декабре 2022 года (к декабрю 2021 года).

«При этом с начала года потребительские цены выросли на 3,2%. Экономическая активность сохраняет положительную тенденцию. Реальный рост ВВП за январь-март 2023 года составил 4,6%. Устойчивый рост промышленности и сектора услуг внес наибольший вклад в прирост экономики. Сохраняется устойчивое расширение внутреннего прироста», — считают там.

Нацбанк пытается сдерживать инфляцию, принято решение сохранить учетную ставку на уровне 13%.

13% учетная ставка держится с 29 ноября 2022 года, до этого она составляла 14%.

Учетная ставка — это процент, по которой Национальный банк страны выдает кредиты коммерческим банкам, а они дальше бизнесу и населению. Если ставка высокая, как сейчас, то и кредиты будут дорогие. Нацбанк снижает/повышает ставку в разных целях, например, может снизить для стимулирования роста потребления через повышение доступности кредитов. Сейчас, чтобы бизнес и население больше копило и меньше тратилось на покупки (и не провоцировало рост цен), учетная ставка не снижается.

Таким образом, сохранение высокой учетной ставки косвенно свидетельствует, что ослабление инфляции, о которой они говорят, пока неустойчивый тренд.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями