Популярные темы

Нурлан Садыков: Инновации – это не гонка, а путь

Дата: 28 апреля 2023 в 17:46 Категория: Новости высоких технологий


Нурлан Садыков: Инновации – это не гонка, а путь
Стоковые изображения от Depositphotos

Dell Technologies является технологичной компанией, которая не потеряла характер в погоне за инновациями, а, наоборот, еще больше раскрыла свою уникальность, сохранив главный приоритет – безопасность.

Именно об инновационных новинках и вечных ценностях компании мы поговорили в интервью с Нурланом Садыковым, генеральным менеджером Dell Technologies в Казахстане и Центральной Азии.

— Давайте начнем беседу с серии новейших серверов Dell PowerEdge, которую представила Dell Technologies. Можете рассказать об особенностях серии, как она повлияет на всю технологическую линию бренда?

— В Dell Technologies традиционно особое внимание уделяется цифровой трансформации, повышению эффективности процессов бизнеса и других организаций. Именно поэтому портфолио серверов PowerEdge регулярно обновляется: в этот раз из усовершенствованных функций – то, что они могут обеспечить максимальную производительность при существенном снижении энергопотребления и повышении экологичности как при разработке, так и при использовании.

Серверы PowerEdge следующего поколения построены на процессорах Intel® Xeon® Scalable четвертого поколения и процессорах AMD EPYC четвертого поколения, что увеличило производительность до 50% по сравнению с процессорами 3-го поколения. Также стали доступны новая память DDR5 и стандарт PCIe Gen 5, что позволило увеличить скорость и пропускную способность для еще лучшего раскрытия преимуществ NVMe, GPU, сетевых карт и т. д. Новые серверы обеспечивают высокую производительность и безопасность и в то же время открывают универсальные возможности для работы с программами искусственного интеллекта и машинного обучения. Благодаря программному обеспечению и фирменной сборке Dell Technologies и системам, предоставленным нашими партнерами NVIDIA и Broadcom, серверы выдерживают интенсивную работу с высокопроизводительными вычислениями и масштабными базами данных Oracle DB/SAP.

С обновленными серверами PowerEdge цифровая трансформация вашего бизнеса становится еще более быстрой и эффективной.

— Технологии искусственного интеллекта сейчас повсеместно применяются во всех сферах жизнедеятельности. Какую роль ИИ сыграл в обновленной серии серверов?

— Серверы и решения PowerEdge последнего поколения успешно показали себя в работе с программами на основе искусственного интеллекта. Интеграция с программами по автоматизации и встроенная система защиты Zero Trust обеспечивают устойчивость и безопасность, что позволяет пользователям сосредоточиться на главном – работе, идеях и инновациях. Серверы PowerEdge были специально созданы для обеспечения интеллектуальной устойчивости к киберугрозам, и в то же время они являются энергоэффективными, что позволяет ускорить трансформацию вашего бизнеса в любых условиях.

— По предыдущим сериям известно, что Dell Technologies создает наряду с классическими лэптопами и стационарными компьютерами устройства для работы в нестандартных и экстремальных условиях. Предусмотрены ли в серверах Dell PowerEdge функции работы вне офиса?

— Безусловно. Серверы PowerEdge помещаются в небольших помещениях и сохраняют работоспособность даже в условиях сильной жары или холода, пыли, ударов и вибрации. Это делает их идеальными для телекоммуникационных аванпостов, заводских цехов, строительных площадок, торговых точек, мобильных командных центров и других экстремальных условий.

— Если говорить еще о новинках – недавно была обновлена серия ноутбуков Latitude. Расскажите, пожалуйста, о новых ключевых функциях в обновленных моделях.

— В этот раз мы обновили сразу все четыре модели ноутбуков серии Latitude. Сегодня на всех моделях данной серии установлен новейший процессор 13-го поколения от компании Intel. Модели ноутбуков 9000-й и 7000-й серии являются премиальными и предназначены для топ-менеджмента. Особенностью 9000-й серии является большой тачпад со специальными значками для работы в Zoom или Teams. Особенностью 7000-й серии является обновленная клавиатура с LED-подсветкой и, конечно, то, что модель Latitude 7340 менее одного килограмма. Модели 5000-й и 3000-й серии подходят для бизнеса, работы и учебы, потому что они имеют на борту самый большой набор необходимых разъемов, портов и внутренних комплектующих, которые позволяют использовать данные ноутбуки для любых задач.

Линейка Latitude обеспечивает для пользователей несколько уровней безопасности, предоставляя интеллектуальные способы реагирования и предупреждения о возможных киберугрозах.

Важную роль в обеспечении универсальной и эффективной работы, а также в предоставлении защиты нового уровня играет Dell Optimizer, программное приложение, которое оптимизирует производительность компьютера с помощью искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (ML). Данные инновации позволяют программе подстроиться под ваш стиль работы и выполнять любые задачи. Вот примеры опций и функций, которые можно настроить в Dell Optimizer. Опция «наблюдатель» считывает посторонних, приблизившихся людей к вашему экрану. Функция включает специальную маскировку экрана и сигнализирует пользователю о потенциальной опасности. Функция «безопасный экран» скрывает данные от посторонних. А функция «обнаружение отвода взгляда» определяет, когда пользователь не смотрит на экран и затемняет его, одновременно переключая в режим сбережения заряда батареи.

Также хотел бы подчеркнуть улучшенные интеллектуальные функции безопасности, экспресс-зарядку и экологичность.

Кроме того, стоит отметить экологические материалы сборки в ноутбуках, особенно в моделях Latitude 5000-й серии, в них корпус производится из специального Bio-plastic, который можно вторично перерабатывать, а также инновационную упаковку из переработанных материалов, которая в дальнейшем будет не утилизирована, а вторично переработана.

— Расскажите, пожалуйста, о команде в Dell Technologies, которая стоит за разработкой всех инновационных продуктов.

— Dell Technologies – это место, где собраны тысячи профессиональных сотрудников по всему миру. Они с горящим сердцем, преданным не столько своей работе в традиционном понимании этого слова, а именно призванию, создают продукты, которые помогают делать жизнь людей лучше. В свою очередь, компания старается создавать комфортные условия работы вне зависимости от внешних обстоятельств. Например, программа Dell Technologies IT Team Members Experience (TMX) работает над тем, чтобы предоставить всем 130 000 членам нашей команды по всему миру безопасный доступ к разнообразным ресурсам на любом доверенном устройстве, вне зависимости от места и времени.

— Еще буквально пару вопросов о работе компании. Курс на экологичность и устойчивое развитие уже давно перестал быть трендом, а стал полноценным условием функционирования для большинства корпораций. Как Dell Technologies использует принципы устойчивого развития в своем бизнесе?

— В Dell Technologies мы десятилетиями занимались вопросами изменения климата и сокращения выбросов парниковых газов (ПГ). К 2050 году мы планируем обеспечить декарбонизацию нашего бизнеса, ставя перед собой серьезные краткосрочные и долгосрочные цели, основанные на технологических инновациях, расширении использования возобновляемых источников электроэнергии и науке о климате.

Одним из таких ярких примеров является Concept Luna – прототип будущего экологически безопасного дизайна ноутбуков, в котором исследуются революционные идеи по ускорению повторного использования продуктов и материалов, сокращению отходов и выбросов в будущем.

— Dell Technologies World является одним из самых значимых технологических событий в мире. Какими новостями и новинками компания будет готова поделиться на конференции в этом году?

— Dell Technologies World (DTW) – это ежегодное мероприятие, где мы презентуем инновационные решения и услуги для инвесторов, партнеров, специалистов из области IT, экспертов и инфлюенсеров. В этом году для участников представлены пять специализированных треков: мультиоблачные технологии, будущее работы, современная инфраструктура данных, новые грани обработки данных, безопасность. В мероприятии принимают участие наши клиенты.

Наша главная техническая конференция состоится 22–25 мая в Лас-Вегасе. В этом году зрителей и участников мероприятия ожидают презентации новинок от Dell Technologies, которые открывают дорогу в цифровое будущее.

Более того, участникам DTW будут представлены лучшие практики в области гибридных облачных хранилищ, возможности ИИ для энергосбережения, концепт экологичных компьютеров из переработанных материалов и другие инновационные решения для цифровой трансформации бизнеса.

— Многие аналитические агентства говорят о ежегодном росте количества данных. Какие решения Dell Technologies может предложить для хранения этих данных?

— Да, все верно. От года к году количество данных на Земле непрерывно растёт. Причем скорость роста этих данных также увеличивается. Данные растут по экспоненте. Так, к концу 2022 года их количество составляло 97 трлн Гб, а уже к 2025 году, по прогнозам, их количество увеличится в 2 раза и будет составлять более 180 трлн Гб. Я думаю, что вы со мной согласитесь, что все эти данные необходимо эффективно хранить, обрабатывать и извлекать из них ценность.

И как раз в этом компания Dell Technologies может помочь. У нас самый широкий в мире портфель систем хранения данных, который может закрыть практически любые потребности наших заказчиков –

1.     Решение Dell PowerMax – это самая производительная и надёжная в своём классе СХД для самых критически важных задач уровня mission critical;

2.     Решения среднего уровня Dell PowerStore и Unity XT – это универсальные системы хранения данных, которые идеально подойдут для задач уровня business critical;

3.     Решение Dell PowerVault – это решение начального уровня, которое идеально подойдет под задачи малого и среднего бизнеса;

4.     Также есть гиперконвергентные решения, которые могут помочь значительно повысить эффективность инфраструктуры и снизить эксплуатационные расходы;

5.     Ну и куда же без решений для хранения неструктурированных данных. Здесь в нашем портфеле есть два решения – это файловая система Dell PowerScale и объектная Dell ECS. Это гибкие, эффективные, легко масштабируемые решения, которые готовы помочь предприятиям справиться с растущими объёмами неструктурированных данных.

— Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее про ваши гиперконвергентные решения. Что компания Dell Technologies может предложить?

— С каждым годом появляется все больше сервисов и усложняются ИТ-инфраструктуры предприятий. Также от года к году начинает смещаться фокус ИТ-департаментов от традиционного к более стратегическому. Все больше ИТ-департаменты предприятий участвуют в проектах по исследованию и открытию новых возможностей для развития бизнеса и повышению эффективности организации.

Ввиду смещения фокуса ИТ в сторону стратегии необходимо максимально упростить и автоматизировать традиционную роль по обслуживанию инфраструктуры. И как раз в этом гиперконвергентные решения могут помочь за счет своей гибкости, масштабируемости и простоты.

У нас самый широкий портфель оборудования для решения любой задачи наших заказчиков – это и превалидированные и оптимизированные решения Dell Ready Nodes под ПО от VMware, Microsoft Azure Stack и Nutanix, а также готовые программно-аппаратные комплексы Dell VxRail и Dell PowerFlex.

В Казахстане предлагают создать Дорожный фонд

Собственный капитал банков составил 6,3 трлн тенге

Сотовая связь и мобильный интернет в РК — самые доступные среди стран Центральной Азии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями