Популярные темы

Более 800 туроператоров прекратили свою работу в Казахстане

Дата: 28 апреля 2023 в 17:08 Категория: Новости туризма


Более 800 туроператоров прекратили свою работу в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно данным государственного электронного реестра, в настоящее время на занятие туроператорской деятельностью В Казахстане выданы 380 лицензий, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК. 

Если делить их по подвидам, то в сфере выездного туризма действуют 34 лицензии, в сфере внутреннего, въездного и выездного туризма – столько же, а в сфере внутреннего, въездного туризма – 312 лицензий.

Ранее в государственном реестре числились 1240 туроператоров с лицензиями в бумажном и электронном форматах. Большинство из них прекратили деятельность, однако продолжали числиться в реестре. Действие документов, не соответствующих нынешнему законодательству, было прекращено либо самими лицензиатами, либо местными исполнительными органами.

«Была проделана большая работа по актуализации госреестра, сами туроператоры тоже привели свою деятельность в соответствие с действующим законодательством. Вопрос качества оказания услуг для нас в приоритете. Всем нынешним лицензиатам важно работать в рамках правового поля», — отметил председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков.

Фото: dzen.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями