Популярные темы

Серика Кудебаева осудили на 10 лет

Дата: 28 апреля 2023 в 17:06


Серика Кудебаева осудили на 10 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева осудили на 10 лет, сообщает передает МИА «Казинформ».

Он будет отбывать наказание в средне-безопасном учреждении уголовно-исполнительной системы. Приговор озвучил председатель Талдыкорганского городского суда Абдилла Умбетай.

Ранее Серик Кудебаев выступил с последним словом в суде. «Хочу сказать, что я не виновен, в свой народ не стрелял, никаких пыток не было. Потерпевшие отрицают. У меня все», — заявил он.

3 апреля сообщалось, что Серик Кудебаев покинул Казахстан и через аэропорт Манас улетел в Стамбул. Уже 27 апреля стало известно, что он задержан и доставлен в Казахстан из Турции. Эту информацию подтвердил генеральный прокурор РК Берик Асылов в кулуарах ХХХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана. Отметим, что сын Серика Кудебаева Арман Мырзакулов заявил, что его отец приехал в страну добровольно.

18 февраля 2022 года Серика Кудебаева освободили от занимаемой должности начальника департамента полиции Алматинской области и уволили из органов внутренних дел по собственному желанию. В мае того же года его признали подозреваемым по делу о январских событиях.  В начале этого года подробное видео «Қаңтар оқиғасы: дерек пен дәйек» о январских событиях показали в мажилисе. На кадрах видно, как занимавший в то время пост главы полиции Алматинской области Серик Кудебаев с коллегами покидает здание департамента полиции.

Он доставлен в Казахстан, сообщил Берик Асылов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями