Популярные темы

Доля казахского языка в государственных медиа достигла 83% — МИОР

Дата: 28 апреля 2023 в 16:06 Категория: Новости политики


Доля казахского языка в государственных медиа достигла 83% - МИОР
Стоковые изображения от Depositphotos

azattyq-ruhy.kz

Доля казахского языка в государственных медиа увеличилась до 83%. Об этом на интернет-форуме создателей онлайн контента «Qazaq Forum» сообщил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, сообщает пресс-служба ведомства.

«Доля государственного языка в СМИ возросла. К примеру, в прошлом году доля контента на государственном языке в государственных СМИ составила 83%. В частности, доля казахского языка на телеканалах достигла 77%, в печатных СМИ-85%, на интернет — ресурсах-87%», — сказал он.

По словам министра, в настоящее время на рынке медиа растет число рекламодателей казахоязычных СМИ. Наблюдается рост размещения PR статей на казахстанских ресурсах. При этом, по его словам, очень важно настроить интернет-рекламу, создать интерфейс в социальных сетях и рекламные алгоритмы, систему монетизации на казахском языке.

Данный вопрос рассматривается в разрабатываемом министерством законопроекте «Об Интернет-рекламе и онлайн-платформах».

«В целом, данный законопроект направлен, в первую очередь, на защиту прав граждан, безопасное и прозрачное развитие онлайн-среды. Как известно, сегодня идет работа по совершенствованию законодательства в сфере СМИ», — сказал министр.

В вопросе повышения уровня знания госязыка среди населения нужно обойтись без инсинуаций и ажиотажа, подчеркнул президент

В РК госзаказ превышает объем рекламного рынка

McDonald's увеличила чистую прибыль в первом квартале в 1,6 раза

Выручка PepsiCo выросла на 10%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями