Популярные темы

Осужденный, сидя в камере, сдавал несуществующие квартиры в Астане

Дата: 28 апреля 2023 в 15:58


Осужденный, сидя в камере, сдавал несуществующие квартиры в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Осужденный сдавал в аренду несуществующие квартиры, передает Arnapress.kz со ссылкой на сайт суда Астаны.

Районным судом № 2 Алматинского района Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Ш. по факту совершения мошенничества и мелкого хищения.

Согласно обвинению, Ш., будучи осужденным за совершение особо тяжкого преступления, отбывая наказание в местах лишения свободы, совершил мошенничество с использованием сотового телефона с выходом в социальные сети. Он опубликовал ложное объявление на сайте krisha.kz о сдаче в аренду жилья, не имея на то возможности. В результате получил от пяти потерпевших денежные средства на общую сумму 305 тысяч тенге, которыми распорядился по своему усмотрению.

«В суде Ш. вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Вина доказана признательными показаниями подсудимого, потерпевших и другими материалами уголовного дела. Смягчающим ответственность и наказание обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим ответственность и наказание, суд признал наличие опасного рецидива преступлений», − сообщили в пресс-службе суда.

Санкция части 1 статьи 187 УК предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 80 МРП, либо привлечения к общественным работам на срок до 80 часов, либо ареста на срок до 20 суток.

Санкция части 3 статьи 190 УК предусматривает альтернативные виды наказания в виде ограничения либо лишения свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового.

Приговором суда Ш. признан виновным в совершении мелкого хищения с назначением наказания в виде штрафа в размере 122 520 тенге. По факту совершения мошенничества по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 2 декабря 2015 года, окончательно назначено Ш. наказание в виде семи лет лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Фото: Cojo.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями