Популярные темы

Объем вкладов физических лиц в марте вырос на 441,7 млрд тенге

Дата: 28 апреля 2023 в 15:36 Категория: Новости экономики


Объем вкладов физических лиц в марте вырос на 441,7 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Объем вкладов физических лиц в казахстанских банках в марте вырос на 441,7 млрд тенге. Это первый рост показателя в 2023 году. В январе депозиты сократились на 136,2 млрд тенге, в феврале – на 73,5 млрд тенге, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

По состоянию на 1 апреля 2023 года, на вкладах физлиц в БВУ хранилось 17 трлн 153,3 млрд тенге. Это новый исторический максимум. Для сравнения: год назад объем вкладов составлял чуть более 13,1 млрд тенге, приводят данные аналитики.

«Сейчас объем депозитов физических лиц почти на 3 трлн тенге больше, чем юридических. И такого тоже никогда не было», — отмечают в ПКБ.

Рост объясняется выплатами государственного вознаграждения по депозитам, которые произошли в марте. «И вопреки опасениям, вкладчики не стали сходу снимать все деньги. Хотя и оказали определенное влияние, в том числе и на рынок кредитования», — заметили в DataHub.

Второй фактор заключается в том, что процентные ставки по депозитам остаются высокими. По данным Нацбанка в марте БВУ привлекали тенговые вклады под 13,5%, что меньше, чем в январе (13,7%), но больше, чем в марте 2022-го (9,9%). Это, в свою очередь, связано с высокой базовой ставкой.

Третий фактор – небольшое ослабление тенге к доллару в марте. За месяц курс американской валюты вырос с 445,82 тенге до 451,71 тенге. Доля депозитов в иностранной валюте снижается, но она остается большой – около 33%.  

В Нацбанке объяснили причины, одна из которых — курсовая переоценка

Интерес бизнеса к банковским вкладам растет

Объем депозитов в 2020 году превысил 22 трлн тенге

На 2,9% увеличился объем депозитов в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями