Популярные темы

Какие реквизиты категорически нельзя сообщать посторонним – эксперты

Дата: 28 апреля 2023 в 15:08


Какие реквизиты категорически нельзя сообщать посторонним – эксперты
Стоковые изображения от Depositphotos

В современном мире мгновенные банковские переводы стали такой обыденностью, что мы совершаем и получаем их, практически не задумываясь. Эксперты Stopfake.kz разъяснили, какие из банковских реквизитов можно без опаски сообщать посторонним, а какие нужно хранить в секрете, передает Arnapress.kz.

Мошенники нередко получают доступ к деньгам своих жертв, обманом выманивая у них реквизиты банковских карт. Для того чтобы подобного не случилось, нужно раз и навсегда разобраться с тем, какие бывают реквизиты, для чего они служат и кому можно их сообщать.

Это 16-значный код, указанный на лицевой стороне банковской карты. Сообщать его другим людям безопасно. Для совершения перевода достаточно только номера карты. В некоторых случаях может потребоваться имя владельца карты, написанное латиницей.

Также указан на лицевой стороне под номером карты, слева. Сообщать его посторонним людям не нужно. Дело в том, что некоторые онлайн-магазины, принимая оплату картой, запрашивают номер карты и срок ее действия. То есть, сообщив эти данные мошенникам, вы вполне можете невольно оплатить все их покупки.

Это три цифры, указанные на белой линии на обороте банковской карты. Они являются кодом подтверждения карты, и сообщать его посторонним нельзя ни в коем случае. Вводить этот код нужно лишь при проведении онлайн-оплаты. Делать это лучше только после того, как вы убедились в безопасности сайта, принимающего оплату. 

Как правило, его указывают либо на внутренней стороне конверта, в котором вам выдают новую банковскую карту, либо присылают SMS-сообщением при получении карты. Сообщать его посторонним людям нельзя. Также нельзя хранить его записанным в кошельке, сумке или там, где вы храните банковскую карту. Зная ПИН-код, мошенники в считаные минуты могут снять деньги с карты в ближайшем банкомате.

С просьбой предоставить IBAN-код могут обратиться работодатели, и отказывать им в просьбе не стоит. IBAN-код – это 20-значный номер вашего счета, оформленный по международным стандартам.

Этот же код может понадобиться, если вам хотят перевести деньги из-за границы. Зная только его, мошенники не смогут воспользоваться вашими деньгами, так что сообщать код можно без опаски.

Никакие коды подтверждений из SMS сообщать посторонним людям, особенно если они звонят вам с такой просьбой, нельзя. Зная их, мошенники могут сменить пароль для входа в ваш онлайн-банкинг, подтвердить запрос на получение ненужного вам кредита или одобрить перевод с вашей карты на карту мошенника.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями