Популярные темы

Стране нужна новая генерация подготовленных управленцев — спикер сената

Дата: 28 апреля 2023 в 14:36 Категория: Новости политики


Стране нужна новая генерация подготовленных управленцев - спикер сената
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Сената Маулен Ашимбаев принял участие в работе международной научно-практической конференции «Открытое правительство и новая культура управления: слышать, понимать, действовать», организованной Агентством по делам государственной службы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу сената.

В своем выступлении Маулен Ашимбаев отметил, что одна из ключевых задач на пути построения современной и справедливой экономической и политической системы, а также обеспечения устойчивого развития Казахстана — перезагрузка и повышение эффективности системы государственного управления. Спикер сената призвал изучать успешные мировые кейсы и активно внедрять их, учитывая специфику деятельности госорганов.

«Сейчас мы делаем попытки внедрять элементы сервисной модели. При ней в центре внимания государства находится человек, его потребности, его цели. Это – следующий, естественный и эволюционный уровень развития системы государственного управления.  При этом нужны два главных условия, чтобы сервисная модель нормально заработала. Первое – это открытая, демократическая политическая система, которая подразумевает систему сдержек и противовесов между ветвями власти, конкурентность, открытость и т.д. Второе условие – наличие устойчивых и влиятельных акторов — партнеров государственных органов в лице гражданского общества, сильных политических партий, состоявшихся институтов самоуправления, независимых СМИ, активных НПО и т.д. Поэтому систему реформирования государственного управления важно синхронизировать с политическими реформами», — отметил Маулен Ашимбаев.

Особое внимание в своем выступлении председатель сената уделил и вопросам обеспечения системной ротации государственных служащих.

«Сегодня много молодых людей выдвигается на важные позиции. Это правильно. Полностью поддерживаю такую политику. В то же время не секрет, что сегодня в центральных государственных органах на ключевых позициях часто работают люди без регионального опыта. В этой связи большое значение имеет обеспечение системной ротации государственных служащих между центром и регионами. В марте этого года в рамках закона о государственной службе парламент принял норму о ротации государственных служащих. Это создало правовые и иные экономические основы для усиления этого процесса. Важно, чтобы механизм ротации заработал на практике и стал нормой при продвижении служащих на ключевые позиции. По мере необходимости сенат готов подключиться к обсуждению новых изменений и дополнений в соответствующее законодательство», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Была отмечена и уязвимость системы управления, которая выражается в слабой правовой защищенности госслужащих. Этот фактор, как отметил спикер сената, приводит к тому, что госслужащие боятся брать на себя ответственность и принимать решения. Однако очевидно, что без инициативных управленцев, готовых к такой ответственности — не добиться эффективной реализации социально-экономических реформ.

«Стране нужна новая генерация управленцев, хорошо образованных, подготовленных с правильной системой ценностей. Важной задачей, на наш взгляд, является подготовка аналитиков для государственных органов. Во многих структурах есть потребность в хороших аналитиках. В рамках Школы мы уже выпустили два потока специалистов и в течение двух месяцев в каждом потоке опытные казахстанские и зарубежные аналитики, эксперты читают лекции, проводят практические занятия для молодых специалистов, которых мы отбирали по конкурсу. В рамках организации этой Школы и проведения занятий, мы сами были удивлены, увидев, какой есть запрос в подготовке специалистов с аналитическими навыками. Здесь мы готовы активно сотрудничать с Агентством по делам государственной службы, другими структурами, зарубежным специалистами по систематизации процесса подготовки специалистов с аналитическими навыками для системы государственного управления», – отметил Маулен Ашимбаев.

Показатель увеличивается второй год подряд

Маулен Ашимбаев: Трехлетний бюджет – серьезный вызов для правительства

Президент предложил на пост спикера сената кандидатуру Маулена Ашимбаева

Маулен Ашимбаев вновь избран спикером сената

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями