Популярные темы

25 млрд тенге понадобится для устранения нехватки воды в крупных городах Казахстана

Дата: 28 апреля 2023 в 14:28 Категория: Новости экономики


25 млрд тенге понадобится для устранения нехватки воды в крупных городах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Как минимум 25 миллиардов тенге потребуется для того, чтобы решить проблему нехватки воды в крупных городах Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ktk.kz. При этом, как заявил представитель профильного министерства, сама проблема возникла из-за слишком низких тарифов.

Таким образом, правительство в очередной подтвердило их неминуемый рост. Денег люди платили мало, на ремонт сетей не хватало, в результате инфраструктура медленно, но верно ветшала до уже критического состояния.

Еще одной причиной проблем с водоснабжением крупных городов в Мининдустрии назвали отсутствие культуры потребления. В среднем горожане используют в три раза больше воды, чем, к примеру, жители Европы.

Напомним, в Астане уже не первый месяц происходят частые перебои в подаче воды.

«Рациональное использование водных ресурсов во многом зависит от культуры водопотребления, которой у нас, к сожалению, нет. Социальный подход в формировании тарифов привел к недостатку воды и износу систем. Ориентировочно из бюджета потребуется 25 миллиардов тенге для проведения данных работ в городах республиканского значения», − отметил заместитель председателя комитета МИИР РК Азимбек Пазылбекулы.

Фото: Ura.news

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями