Популярные темы

Комитет защиты журналистов: Закрытие «Азаттык» — это пугающий сигнал независимым СМИ страны

Дата: 28 апреля 2023 в 13:12


Комитет защиты журналистов: Закрытие «Азаттык» — это пугающий сигнал независимым СМИ страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) осудил решение Ленинского районного суда Бишкека, который 27 апреля поддержал иск Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики о закрытии «Азаттык» как СМИ. Свое обращение CPJ опубликовали на сайте организации.

Координатор программ CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид заявила, что закрытие «Азаттык» посылает «пугающий сигнал независимым СМИ страны и вызывает серьезные вопросы о том, в каком направлении кыргызские власти хотят вести свою страну».

Саид призвала власти Кыргызстана немедленно отменить это решение и позволить интернет-изданию свободно работать.

Минкультуры обратилось в суд против «Азаттык» в январе 2023 года. В ведомстве заявили, что действия «Азаттык» противоречат статье 23 закона «О средствах массовой информации», согласно которой в СМИ не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Поводом для иска против «Азаттыка» послужил выпуск программы «Настоящее время. Азия» от 16 сентября 2022 года о конфликте на кыргызско-таджикской границе под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». Этот же выпуск стал причиной бессрочной блокировки сайта «Азаттык».

Адвокаты издания сообщили, что будут обжаловать решение Ленинского райсуда в Бишкекском городском суде.

Кроме блокировки сайта издания, ранее коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет организации заблокировали на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай отмечал, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий» и расценил этот шаг, как «преследование свободных СМИ».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями