Популярные темы

«Всегда импонировал казахстанский бокс». Один из творцов узбекистанского чуда о ЧМ-2023 в Ташкенте и его фаворитах

Дата: 28 апреля 2023 в 12:59 Категория: Новости спорта


«Всегда импонировал казахстанский бокс». Один из творцов узбекистанского чуда о ЧМ-2023 в Ташкенте и его фаворитах
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Владимиром Шином и попросил главного тренера сборной Японии рассказать об ожиданиях от предстоящего праздника большого бокса и о перспективах в нем команды Казахстана.

— Владимир Николаевич, чемпионат Мира по боксу в Ташкенте — это большое событие для Узбекистана в целом, по Вашему мнению?
— Да, действительно, впервые в Узбекистане проходит очередной чемпионат Мира по боксу — и, конечно, это право наша страна завоевала благодаря успешным выступлениям ее боксеров на международном ринге.

— Ряд стран отказались от участия в предстоящем чемпионате Мира. Можно ли говорить, что уровень турнира от этого снизился, на Ваш взгляд?
— В отдельных весах. А так, в целом, уровень чемпионата Мира будет очень высоким.

— Вас называют одним из творцов «узбекского чуда» в мировом боксе. Как Узбекистану удалось добиться таких успехов в этом виде спорта?
— Это произошло благодаря целенаправленной многолетней работы тренеров и четкой работе Федерации бокса, направленной на сохранение лучших традиций узбекского бокса и его дальнейшего совершенства.

— На Ваш взгляд, кто-то сможет оказать серьезное сопротивление сборной Узбекистана в Ташкенте в борьбе за победу в общекомандном зачете?
— Куба, Казахстан, Россия.

— Как думаете, можно ли говорить, что казахстанские боксеры являются сейчас самыми принципиальными соперниками для узбекистанских?
— Да. Наравне с кубинцами казахстанские боксеры — одни из претендентов на командное первенство.

— Вообще, следите ли за сборной Казахстана? Чего ждете в Ташкенте от нее?
— Слежу. Мне всегда импонировал казахстанский бокс, тем более, у меня много близких друзей с Казахстана, начиная с Юрия Андреевича Цхая — Виктор Демьяненко, Болат Манкенов, Серик Конакбаев и многие другие. Жду от вашей сборной на чемпионате Мира успехов, тем более, что узбекский ринг всегда был удачным для казахстанских боксеров на всех крупных соревнованиях, проводимых в Узбекистане.

— Как считаете, на данный момент бокс в Узбекистане находится на пике популярности и роста или ему есть еще, куда развиваться? Что для этого нужно?
— Предела развитию не существует — и я рад, что сегодня узбекский бокс находится на очередном уровне развития. И это благодаря поддержке государства, направленной на воспитание будущего здорового поколения и спорт высших достижений.

— Вы ведь тренируете в последние годы сборную Японии. На что могут рассчитывать японские боксеры в Ташкенте, на Ваш взгляд?
— Да, продолжаю работать в Японии. Постараемся повторить успех прошлого чемпионата Мира — и, при случае, улучшить тот результат. 

Казахстан, Узбекистан, Куба? Кто будет доминировать на чемпионате мира по боксу в Ташкенте 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями