Популярные темы

Самую востребованную у населения услугу назвали в ЕНПФ

Дата: 28 апреля 2023 в 12:38


Самую востребованную у населения услугу назвали в ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Электронные услуги, не требующие личного обращения граждан в отделения ЕНПФ, сохраняют популярность в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Многие вкладчики предпочитают пользоваться электронными услугами в режиме 24/7 в Личном кабинете на сайте enpf.kz, в мобильном приложении.

За три месяца с начала текущего года Единый накопительный пенсионный фонд оказал своим вкладчикам и получателям порядка 6,8 миллиона услуг, причем 68% (4,6 миллиона) услуг граждане предпочли получить в электронном формате, 24,8% (1,7 миллиона) – в автоматическом, 2,51% (170,5 тысячи) – в удалённом формате в виде консультаций. Таким образом, порядка 95% пенсионных услуг можно получить дистанционно.

Самой востребованной услугой по итогам трех месяцев 2023 года по-прежнему остается предоставление информации о состоянии индивидуальных пенсионных счетов (ИПС).

Более 6,3 миллиона выписок с ИПС (92,71% от всего объема проведенных операций) была выдано с января по март 2023 г. Из них 4,6 миллиона (более 73% от общего объема выписок) – в электронном формате: через личный кабинет на сайте enpf.kz или в мобильном приложении, а также на портале электронного правительства egov.kz.

Более 1,5 миллиона выписок (более 24% от общего объема выписок) было направлено вкладчикам и получателям, выбравшим способ информирования посредством электронной почты, указанной в базе данных ЕНПФ, в автоматическом режиме.

Свыше 90,6 тысячи заявлений отработано с начала года на отчетную дату по изменению реквизитов.

«Напомним, что в Личном кабинете на сайте и в мобильном приложении ЕНПФ помимо получения сведений о своих накоплениях можно выбрать способ информирования о них, изменить личные реквизиты, выбрать способ информирования о накоплениях, перевести часть накоплений управляющим инвестиционным портфелем, сделать прогнозный расчет будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора и так далее», – говорится в сообщении пресс-службы ЕНПФ.

В случае отсутствия у физического лица в ЕНПФ открытого ИПС он открывается в информационной системе ЕНПФ автоматически при поступлении первого взноса. С начала года в автоматическом режиме открыто 76,62 тысячи ИПС по всем видам взносов.

«Несмотря на растущую популярность услуг в дистанционном режиме, некоторые вкладчики, предпочитают личное обращение к специалистам Фонда. Таким образом, в процессе очного обслуживания в подразделениях ЕНПФ по всему Казахстану вкладчикам и получателям за три месяца с начала года оказано свыше 354,6 тысячи услуг (5,21% от общего объема услуг), из них непосредственно в офисах обслуживания Фонда – 303,3 тысячи. Порядка 49,3 тысячи услуг оказано отделами выездного обслуживания ЕНПФ – мобильными агентами и экипажами мобильных офисов», – отметили в Фонде.

Помимо оказания услуг в ходе выездного обслуживания на встречах с работниками предприятий ведется информационно-разъяснительная работа ЕНПФ. С начала года проведено 7,1 тысячи презентаций на предприятиях и в организациях, участниками которых стали свыше 155 тысячи человек.

«ЕНПФ всегда уделяет особое внимание предоставлению качественных консультационных услуг и развитию информационных каналов для вкладчиков и получателей Фонда. На 1 апреля 2023 года отработано свыше 170,5 тысячи обращений, полученных по различным каналам обратной связи. 

Консультационные услуги ЕНПФ можно получить посредством мессенджеров (чат-бота в WhatsАpp и Viber по номеру +7 777 000 14 18), call-центра по номеру 1418 (звонок по Казахстану бесплатный), на корпоративном сайте enpf.kz, а также на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники», – напомнили в пресс-службе ЕНПФ.

Фото: arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями