Популярные темы

Кредит на 9,5 млн тенге оформили мошенники на жительницу области Абай

Дата: 28 апреля 2023 в 12:38 Категория: Новости экономики


Кредит на 9,5 млн тенге оформили мошенники на жительницу области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Кредит на 9,5 млн тенге оформили мошенники на женщину через AnyDesk в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

В середине апреля в ОП Аягозского района обратилась 43-летняя местная жительница, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности ассоциации банков, сообщил о подозрительных операциях по ее банковском счету.

Уточнив анкетные данные потерпевшей, злоумышленник попросил скачать приложение AnyDesk, с помощью которого оформил на потерпевшую кредиты в различных банках на общую сумму 9,5 миллиона тенге. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 190 УК РК (Мошенничество). Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Несмотря на проводимые мероприятия по профилактике интернет-мошенничества и киберпреступности, количество мошенничества не уменьшается. Так, с начала текущего года на территории области Абай зарегистрировано 272 факта интернет-мошенничества.

Фото: Polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями