Популярные темы

Фото — Газохранилищу объемом до 3 000 000 000 кубометров в Баткене хотят дать новую жизнь

Дата: 28 апреля 2023 в 12:34


Фото — Газохранилищу объемом до 3 000 000 000 кубометров в Баткене хотят дать новую жизнь
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан и Узбекистан восстанавливают подземное хранилище газа (ПХГ) «Северный Сох».

Объем подземного хранилища газа в северном Сохе составляет около 2,5-3 млрд кубометров. Из них можно использовать примерно 1,3 млрд кубов, остальное остается в буферной зоне.

Это означает, как сообщал «Узтрансгаз», что у Узбекистана будет возможность снабжать Ферганскую долину 13 млн кубометров газа каждый день в течение зимнего сезона.

Основное хранилище газа находится на территории Кыргызстана, а компрессоры – на территории Узбекистана.

Кыргызстан и Узбекистан ведут переговоры по совместному использованию.

Узбекистан уже разработал техническое задание на проведение полевых изысканий на скважинах «Северного Сох», в рамках которого стороны провели обследование состояния газового хранилища на территории Кыргызстана.

Turmush ранее писал, что подземное хранилище газа «Северный Сох» и три газораспределительных пункта находятся на балансе Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» (Узбекистан).

До 2010 года указанные газовые хранилища использовались соседней республикой в целях хранения и перераспределения природного газа, поступающего из Бухарской области Узбекистана.

По состоянию на март 2021 года в подземных резервуарах газового хранилища «Северный Сох» газ не хранится, так как вентили закрыты с обеих сторон.

в советские годы Узбекская ССР разрабатывала газовые и нефтяные месторождения. Скважины располагались на территории Ак-Турпакского айыльного аймака Кадамжайского района и занимали площадь 1400 гектаров.

Месторождения разрабатывались предприятием «Фергана Нефть» (сейчас ОА «Андижаннефть») с 1950 года по 21 мая 2011 года. Во времена СССР функционировали 108 скважин, а после развала Союза узбекская сторона все скважины ликвидировала.

По состоянию на 2011 год оставалось 18 скважин, из которых 9 — в нерабочем состоянии, 9 — пригодны для использования.

Относительно газохранилищ в полпредстве правительства в Баткенской области сообщали, что с 1950 года остались хранилища, которые позволяли накапливать газ при помощи ГРП в пластах 400-1350 метров.

Порядка 1 млрд 5 млн кубометров газа поставлялись в Ферганскую долину, а также шли на обеспечение населенных пунктов Жаңы-Жер, Миң-Чынар, Жаш-Тилек сельского округа Ак-Турпак.

Принадлежащие «Узбектрансгазу» газорегуляторные пункты №1,2,3 обеспечивали работу 108 газохранилищ.

Узбекская сторона обеспечивала охрану объектов.

Нефтегазовое месторождение «Северный Сох» было открыто в 1955 году и пробурено 123 скважины. На 1 ноября 1993 года по данным, полученным от нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Фергананефть», 3 скважины давали газ, 24 скважины — нефть. При этом дебит газовых скважин составлял 2 тыс. кубометров в сутки, суточная добыча нефти — 47 тонн.

С 1976 года газовая залежь месторождения «Северный Сох» была переведена под закачку газа и по настоящее время используется как подземное хранилище газа (ПХГ).

Среднегодовой объем закачки природного газа на ПХГ «Северный Сох» составляет около 6,5 млрд кубометров.

Нефтяное месторождение «Чонгара-Галча» открыто в 1954 году, пробурено 89 скважин. На 1 января 1993 года действующий фонд составлял 20 скважин, в том числе нефтяных — 12, нагнетательных — 8, остальные были ликвидированы.

Месторождения нефти и газа «Северный Сох» и «Чонгара-Галча», в черте которого также находится одноименное подземное газохранилище, располагаются в глубине кыргызской территории от существующей кыргызско-узбекской границы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями