Популярные темы

Избавиться от «черного» импорта смартфонов возможно — Тарас Тюхрин

Дата: 28 апреля 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


Избавиться от «черного» импорта смартфонов возможно - Тарас Тюхрин
Стоковые изображения от Depositphotos

Категорийный директор Freedom Mobile Тарас Тюхрин прокомментировал сообщение  министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина о механизме борьбы с нелегально завезенными в страну смартфонами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

25 апреля в кулуарах правительства глава ведомства рассказал, что МЦРИАП инициировало законодательную норму по обязательной регистрации IMEI кодов при импорте мобильных телефонов. «Если человек купит телефон у так называемых серых дилеров, после вступления закона, допустим, с 1 января 2024 года, и попытается вставить в него сим-карту или зарегистрировать в сети, то он просто не будет работать, регистрация не будет произведена, — сказал Багдат Мусин. — Новые телефоны, которые будут завезены по серым схемам, когда будет попытка первой их активации или регистрации, она просто не будет активироваться».

Тарас Тюхрин сообщил, что в настоящий момент объем рынка составляет примерно 3,5-4 млн смартфонов. И около 20%, по его словам, приходится на «черный» импорт, то есть на мобильные устройства, завезенные в страну контрабандным путем.

«Речь не идет о контрафактной продукции, это именно мобильные устройства, производимые мировыми брендами. Львиная доля, около 90%, объема «черного» импорта приходится на популярный американский бренд. И цены на эти смартфоны ниже, чем у официальных реселлеров. Условно, цена производителя — 1000 долларов. Таможенная пошлина составляет 0%. Но официальные дистрибьюторы платят НДС и другие налоги, которые составляют более 12%, контрабандисты же не платят ничего. Соответственно, какая цена более привлекательна — 1050 долларов или 117 долларов, имея в виду, что 5% маржа продавца. В реальности это примерно 70-80 тыс. тенге переплаты для конечного потребителя», — говорит категорийный директор Freedom Mobile.

Он поясняет, если покупатель приобретает смартфон у официального дистрибьютора, он имеет гарантию от производителя и официальный сервис, в то время как на открытом рынке предложат гарантию от продавца. Плюс в официальных магазинах телефоны настроены под казахстанские сети и геолокацию.

«В Казахстане c 1 января 2024 года планируется блокировать нелегально ввозимые в страну сотовые телефоны. Несомненно, идея требует технической доработки. Мы полностью поддерживаем эти инициативы. И хотим добавить, что избавиться от «черного» импорта возможно, если освободить официальных дистрибьюторов от уплаты налоговых пошлин на ввозимые смартфоны, как это сделал ряд европейских стран. Понятно, что для государства это большая потеря в виде налоговых поступлений в бюджет. Но тем самым мы создадим честный и прозрачный бизнес», — считает Тарас Тюхрин.

Отметим, что министр Багдат Мусин порекомендовал казахстанцам при покупке сотовых телефонов после вступления в силу нормы о серых схемах, перед тем как покупать телефон, просить сразу его активировать.

Ответственность за некачественный интернет ужесточат в Казахстане

Агентство по финмониторингу и Счетный комитет проверят НПЗ

Внесены изменения в правила возврата превышения НДС

Ситуация со сносом ЖК в Астане подсветила серую зону стройотрасли — эксперт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями