Популярные темы

100-летний юбилей отмечает ветеран ВОВ в Алматы 28 апреля 2023, 11:21

Дата: 28 апреля 2023 в 11:33


100-летний юбилей отмечает ветеран ВОВ в Алматы
                28 апреля 2023, 11:21
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Таратунин. Поздравить долгожителя пришли военнослужащие и подростки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона.

Николай Таратунин родился 28 апреля 1923 года. В 1941 году он, окончив семилетку, отправился на фронт вслед за двумя старшими братьями и сестрой, которые так и не вернулись с войны. Николай сражался в составе Западного, Сталинградского и Второго украинского фронтов. Служил в разведке и часто действовал в тылу врага.

Ветеран является кавалером ордена Отечественной войны первой степени, двух орденов Красной Звезды и множества медалей. Является также почетным гражданином Казахстана и имеет орден «Курмет», торжественно врученный к 70-летию Победы.

Николай Александрович был трижды ранен. В 1943 году тяжелораненого солдата оставили умирать, думали, что не жилец. Однако бесстрашный солдат наутро, когда его погрузили на носилки, открыл глаза.

После войны фронтовик стал курсантом Алма-Атинского пехотного училища. С успехом завершив учебу, служил на границе — с Турцией, Ираном, Китаем и Японией. Николай Александрович живет с сыном, есть трое внуков и четверо правнуков, которые каждый год 9 мая собираются вместе, чтобы поздравить с Победой своего деда-ветерана.


Фото пресс-службы Алматинского гарнизона

Напомним, ранее аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что в городе проживают 58 ветеранов ВОВ. Ко Дню Победы им планируют выплатить по 1,5 миллиона тенге.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями