Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 апреля 2023 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Организаторы, а это библиотекари Костанайской областной библиотеки им. Толстого, собрали в своей гостиной представителей местных этнокультурных объединений, которые рассказывали о своих национальных традициях, о культуре разных этносов. Говорили о том, как сегодня важно чувство благодарности за все годы, проведенные вместе, под одним шаныраком, за доброе прошлое, за настоящее, в которое каждый вносит посильный вклад, и за толерантное будущее. В качестве зрителей пригласили представителей местной воинской части, общественность города, активистов Ассамблеи народа Казахстана, постоянных читателей библиотеки.



«Мы ежегодно к этому Дню готовим специальные мероприятия, — рассказала «КН» Валентина Фёдорова, зав. сектором международной книги. — А в этом случае оригинальная форма творческого проекта, не только яркость национальных костюмов, но и языковое многообразие, представленное в песенно-танцевальном марафоне солистов и творческих коллективов этноцентров, впервые».




В рамках этношатра «В своем Отечестве едины» подготовили и тематическую выставку литературы ко Дню единства народа Казахстана. Представители этносов, проживающих в Костанайской области, поздравляли друг друга с праздником на разных языках, подчеркивали необходимость консолидации казахстанского общества вокруг ценностей Независимости страны.



Вот и на 32-й сессии Ассамблеи народа Казахстана в Астане речь шла о том же. «В нашем заседании участвовал Президент республики, с программной речью, в которой дал глубокий анализ нашей работе, в целом развитию казахстанского общества, — рассказал «КН» Виктор Радомский, председатель костанайского областного общества поляков «Nadzieja». – Сегодня непростое международное положение. Ситуация вокруг самостоятельности и суверенности государств становится под большим вопросом. Президент дал оценку действий Ассамблеи, какие задачи, поставленные в прошлом году, уже начали выполнять, что ещё предстоит сделать. Прежде всего это обеспечение государственной независимости, целостности страны, межэтнического согласия и дружбы между народами. Потому как в современном мире усилились происки внешних противников через СМИ, социальные сети. И это оказывает большое негативное влияние на молодежь. А работа с подрастающим поколением становится важнейшим участком. Потому что это будущее нашей страны. Главный посыл в том, что очень важно сохранить целостность и стабильность нашего государства. Причем, так, как работали раньше, не получится. Нужные новые методы, новые приемы. Нужно привлекать более широкие слои населения. Президент неоднократно подчеркивал, что мы — единая семья. Призвал к консолидации общества, говорил о том, что нужно быть вместе как никогда».

 
Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото предоставлено библиотекой им.Толстого

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями