Популярные темы

Казахстанских школьниц будут прививать от вируса папилломы человека

Дата: 28 апреля 2023 в 11:28 Категория: Общество


Казахстанских школьниц будут прививать от вируса папилломы человека
Стоковые изображения от Depositphotos

 Уже со следующего года казахстанских детей начнут вакцинировать от вируса папилломы человека, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ktk.kz. Препарат получат девочки в возрасте 11 и 12 лет. Укол для школьниц будет бесплатным.

Прививать подростков будут только на добровольной основе и с обязательного согласия родителей.

Использование материалов сайта ktk.kz допускается при наличии гиперссылки непосредственно на Материал, которая должна быть расположена в первом или втором предложениях текста Материалов тем же шрифтом, что и основной текст.

Со слов главного внештатного онколога Министерства здравоохранения РК Диляры Кайдаровой,  данную прививку получают уже во всем мире.

«Уже более 140 стран мира применяют эту вакцину, прививку от вируса папилломы человека, которая как раз предупреждает развитие рака шейки матки и входит в календарь прививок. Поэтому в нашей стране мы пока – в календарь прививок данная вакцина не входит, но мы хотим, конечно, чтобы был доступ девочкам и девушкам к этой вакцине, как во всем мире»

Зачастую именно вирус папилломы вызывает онкологическое заболевание. Ежегодно в Казахстане регистрируют свыше 1700 новых случаев рака шейки матки. Около 600 из них – со смертельным исходом. Вирус папилломы передается половым путем. Пик заболеваемости приходится на возраст 44 года. Вакцинировать девочек-подростков начнут с 2024 года американскими препаратами. К слову, около 90 стран включили вакцину против этой инфекции в свою национальную программу иммунизации. Врачи уверяют, препарат абсолютно безопасен для несовершеннолетних.

«После введения вакцины может начаться локальная боль, гиперемия и повышение температуры. В мире вакцинированы миллионы девочек и мальчиков. Серьезных побочных эффектов от препарата нет. На 100% доказано: данная вакцина на фертильную функцию девочек, женщин никак не влияет», − отмечает руководитель группы скрининга Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения Парта Басу.

Фото: Gazeta.uz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями