Популярные темы

Генпрокуратура РФ проводит экстрадиционную проверку в отношении руководителя финансовой пирамиды «Финико», находящейся в международном розыске

Дата: 28 апреля 2023 в 11:14 Категория: Новости экономики


Генпрокуратура РФ проводит экстрадиционную проверку в отношении руководителя финансовой пирамиды «Финико», находящейся в международном розыске
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации организована экстрадиционная проверка в отношении женщины, разыскиваемой компетентными органами Кыргызской Республики.

По ходатайству Басманного межрайонного прокурора Москвы судом в отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

53-летняя гражданка Кыргызской Республики разыскивается компетентными органами своей страны по обвинению в участии в преступном сообществе и мошенничествах (ч. 2 ст. 262, п. 1, 3 ч. 2, п. 3 ч. 4 ст. 209, п. 1, 3, ч. 2 п. 3 ч. 4 ст. 209 УК Кыргызской Республики).

По версии следствия, женщина являлась региональным представителем и членом преступной группы, созданной в 2019 году в Казани для хищения денежных средств граждан под видом оказания финансовых услуг – пирамида «Финико».

В дальнейшем, в период с весны 2020 года по июль 2021 года, обвиняемая с соучастниками, не имея никаких разрешительных документов, без прохождения какой-либо регистрации, в Бишкеке открыли 17 офисных помещений, сообщая потерпевшим ложные сведения о законности их деятельности.

В указанный период соучастники обманули более 100 граждан на общую сумму $1,2 млн и 5,7 млн сомов.

«Компетентные органы Кыргызской Республики подтвердили намерение требовать выдачу обвиняемой для привлечения к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

По результатам экстрадиционной проверки Генпрокуратурой РФ будет рассмотрен вопрос о выдаче указанного лица для привлечения к уголовной ответственности.

Известно, что генеральный прокурор Кыргызстана Курманкул Зулушев 31 января 2023 года озвучил список компаний против которых возбуждены уголовные дела.

Как сообщил К.Зулушев, расследование дел по финансовым пирамидам ведёт МВД, со стороны Генпрокуратуры возбуждено 1 уголовное дело и передано на рассмотрение суда. Также в рамках расследования, задержан подозреваемый в Турции.

К.Зулушев привел список компаний, против которых ведётся расследование:

— «Ихсан Групп»;

— «Береке Групп»

— «Ансар Групп»;

— «Биринчи Турак Жай»;

— «Финико»;

— «Ок Платформа»;

— «Голден Кэш».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями