Популярные темы

С 1 мая в Караганде начнет действовать бесплатный проезд для детей до 18 лет

Дата: 28 апреля 2023 в 10:55


С 1 мая в Караганде начнет действовать бесплатный проезд для детей до 18 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

  — Город имеет возможность ввести бесплатный проезд для детей. В Караганде сейчас живут около 98 тысяч детей в Караганде, и с 1 мая, как и планировали, будем вводить бесплатный проезд для ребят. Конечно, возникают вопросы о проезде других детей, которые приезжают в город из других районов области. Если у ребенка будет карта ONAY! — он будет ездить бесплатно. Карта все равно нужна, чтобы подтверждать проезд и вести прозрачный мониторинг пассажиропотока, — ранее на встрече с журналистами говорил Булекпаев. 

Так как эта приятная дата все ближе, портал ekaraganda.kz решил напомнить важные шаги, которые необходимо сделать, чтобы ваш ребенок смог бесплатно ездить на городских маршрутах.

Во-первых, ребенку будет необходима карта либо «Дети 7-15 лет», либо «Дети 7-18 лет». Бесплатный проезд для детей будет действовать только в городских маршрутах. За проезд в пригородных и областных маршрутах № 41, 71, 72, 73, 100, 107, 117, 118К, 121, 122, 127, 146, 165, 495 и 500 оплачивать поездку придется, также картой. Ее необходимо своевременно пополнять.

Заходя в городской автобус, ребенку все равно нужно будет прикладывать карту к валидатору. Это делается для того, чтобы отслеживать пассажиропок и какую часть в нем занимают дети. Эта информация необходима компании ONAY!.

Где можно оформить карту ONAY! ребенку, если ее у вас до сих пор еще нет? Детскую карту можно оформить через ответственное лицо в школе или по адресам: улица Коммунальная, 3 — Центр обслуживания ONAY!; улица Назарбаева, 39 — Open Karaganda; улица Карла Маркса, 9 — ТД «Умай»; улица Металлистов, 24/2 — ДК «Молодежный».

Для оформления карты нужны: одно цветное фото 3х4 и свидетельство о рождении либо удостоверения личности (детям с 16 лет). Бесплатный проезд будет действовать вплоть до достижения ребенка совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Картой «Дети» можно пользоваться в любых автобусах, где установлена система ONAY!. В городских маршрутах Караганды проезд по ней будет бесплатным, в остальных действует республиканская льгота — 50% от тарифа.

Если вашему ребенку исполнилось 18 лет и на карте у него остались деньги, их можно либо использовать для оплаты проезда в пригородных и областных маршрутах, в общественном транспорте Алматы и Сарани, или же снять со счета, обратившись в Центр обслуживания на улице Коммунальная, 3.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями